St
Россия кинула нас: Лукашенко назвал Белоруссию окровавленным обрубком СССР
18+

Россия кинула нас: Лукашенко назвал Белоруссию окровавленным обрубком СССР

Также политик признался, что не просит никаких российских кредитов, без которых страна «выкручивается»

Также политик признался, что не просит никаких российских кредитов, без которых страна «выкручивается» Фото: © GLOBAL LOOK press / Komsomolskaya Pravda
Фото: © GLOBAL LOOK press / Komsomolskaya Pravda

Президент Белоруссии Александр Лукашенко вспомнил, что после развала СССР Россия клялась, что «советский рубль останется у нас валютой», но не сдержала обещание. По словам политика, в начале 90-х белорусам «нечего было есть, одеть», а сама страна представляла собой «окровавленный обрубок от советской империи». Также Лукашенко признался, что сейчас Белоруссия «не просит у России никаких кредитов».


«Россия нам клялась, что из рублевой зоны не выйдет, что советский рубль останется у нас валютой, а потом нас просто кинули с этими бумажками. Все вспоминают тот период и улыбаются, какие деньги у нас были: «зайчики», «зверье разное», — заявил Лукашенко. — Что тогда происходило в стране — пустые полки, людям нечего было есть, нечего одеть. Была поставленная продукция за пределы страны и полученные за нее бумажки, которые за сутки превратились в пыль».


Но, как подчеркнул глава государства, белорусы справились с трудностями и сейчас страна идет избранным независимым путем.


«Нам пришлось выходить, выкарабкиваться из той тяжелой ситуации. Просто мы оказались в то время ни с чем, но самое главное, что не было никакой экономической модели, по которой могли бы развивать независимую и суверенную страну — ее надо было построить. Окровавленный обрубок от советской империи — вот что представляла тогда наша Беларусь», — добавил Лукашенко.


Кроме того, белорусский лидер признался, что запретил Министерству финансов брать кредит от ЕФСР, а также не просит никаких траншей у России: «Уже заговорили про последний транш Евразийского банка. Я министру финансов персонально запретил брать эти деньги. Как-нибудь выкрутимся — и выкручиваемся. Нам надо только одно — равные условия для наших субъектов хозяйствования».


Лукашенко заверил, что, работая с РФ над рядом документов, исходит прежде всего из интересов белорусского народа: «Именно такого подхода намерены придерживаться на предстоящих переговорах, которые состоятся завтра и послезавтра».


Ранее Лукашенко подчеркнул, что Белоруссия «не собиралась и не собирается входить в состав братской России». По его словам, Москва является стратегическим партнером Минска и белорусская сторона настроена на конструктивное взаимодействие, «но на равноправных началах».


Белорусский лидер сообщил, что работа над программой действий по углублению интеграции в рамках Союзного государства и пакетом «дорожных карт», а также над соглашениями по чувствительным для Москвы и Минска вопросам сейчас на завершающей стадии. 7 декабря Лукашенко встретится в Сочи со своим коллегой Владимиром Путиным и обсудит вопросы интеграции двух стран.


8 декабря Белоруссия и Россия отметят 20-летие со дня подписания договора о создании Союзного государства. В ноябре премьер-министр Белоруссии Сергей Румас заявил, что стороны подготовили к подписанию не менее 20 дорожных карт по интеграции. Основные противоречия в переговорах по этому вопросу связаны с ценой на российский газ для республики в 2020 году и компенсацией Минску потерь из-за налогового маневра в нефтяной сфере РФ.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...