St
Россия погасила последний внешний долг СССР
18+
Наша страна осталась должна только Южной Корее — около 600 миллионов долларов undefined

Россия погасила последний внешний долг СССР

Наша страна осталась должна только Южной Корее — около 600 миллионов долларов

Россия завершила погашение задолженности перед Боснией и Герцеговиной, последним оставшимся иностранным государством — кредитором бывшего СССР, сообщило Министерство финансов РФ на своем официальном сайте.


Внешний долг возник в рамках торгово-экономического сотрудничества Союза Советских Социалистических Республик с Социалистической Федеративной Республикой Югославией в доле Боснии и Герцеговины. Долг в 125,2 миллиона долларов был возвращен 8 августа. Россия погасила задолженность в связи с признанием ответственности по обязательствам бывшего СССР.


В ведомстве добавили, что теперь в части внешнего долга России перед официальными двусторонними кредиторами осталась непогашенной только задолженность перед Южной Кореей в 594,3 миллиона долларов. В соответствии с соглашением долг будет погашен до конца 2025 года.


За последние 20 лет Россия списала более 140 миллиардов долларов долга иностранным государствам. Так, Кубе простили 30 миллиардов, КНДР — 11 миллиардов долларов.


Согласно данным американского минфина, самый большой в мире внешний долг — у США, на 2017 год он составил более 18 триллионов долларов. Следом идут Великобритания с долгом в почти 7,5 триллиона долларов, Франция и Германия с суммой долга в более чем 5 триллионов. Россия находится примерно на 20-м месте в мире по размеру внешнего долга.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Фото: © GLOBAL LOOK press/Konstantin Kokoshkin

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...