St
Убит водитель минивэна, устроивший теракт в Барселоне
18+
На 22-летнем марокканце Юнесе Абуйаакубе был пояс смертника undefined

Убит водитель минивэна, устроивший теракт в Барселоне

На 22-летнем марокканце Юнесе Абуйаакубе был пояс смертника

Полиция Каталонии подтвердила, что мужчина с поясом смертника, ликвидированный в населенном пункте Субиратс в пригороде Барселоны, — подозреваемый в организации терактов 22-летний марокканец Юнес Абуйаакуб.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

За полчаса до объявления о ликвидации Абуйаакуба полиция Каталонии призывала не публиковать снимки полицейских или информацию об их местонахождении во время спецоперации. Более чем за час до подтверждения информации полиция сообщила, что в Субиратсе был ликвидирован мужчина с поясом смертника.

По версии полиции, в террористическую группировку входили 12 человек. Четверо из них арестованы, пятеро ликвидированы после теракта в Камбрильсе, двое погибли во время взрыва частного дома в Альканаре, где делали бомбы.


Полиция Каталонии публиковала фото Юнеса Абуйаакубы и просила всех, у кого есть какая-либо информация о теракте, обратиться в ведомство. Ранее сообщалось, что за рулем фургона мог находиться 17-летний Мусса Укабир.

По предварительным данным, главным организатором теракта стал имам мечети каталонского города Риполь, проповедник марокканского происхождения Абдельбаки эс-Сати. Полиция не исключает, что он погиб во время взрыва в доме в Альканаре, где террористы готовили бомбы. По версии правоохранителей, в убежище могли находиться до пяти человек, а бомба, которую делали преступники, была предназначена для проведения взрыва у храма Святого Семейства. Полиции известно, что эс-Сати общался с людьми, причастными к барселонскому теракту. Газета El Pais написала, что ранее имам несколько раз задерживался полицией. В 2010 году он пытался провезти в Испанию 12 килограмм гашиша.


El Pais также отмечает, что все жертвы нападений опознаны. Среди погибших — шестеро испанцев, трое итальянцев, двое португальцев, бельгиец, американец, канадец и австралиец. В результате террористических атак в Испании погибли, по последним данным, 15 человек, пострадали около 130.


В Барселоне, в туристическом центре в районе улицы Рамбла, 17 августа минивэн въехал в пешеходов. Через несколько часов в Камбрильсе, расположенном в 120 километрах от Барселоны, пятеро террористов на автомобиле тоже пытались совершить наезд на людей. Жертвой происшествия стала женщина. Нападавших ликвидировала полиция. Кроме того, в Альканаре, в 160 километрах от Барселоны, произошло два взрыва, в результате чего погиб один человек.


Фото: © GLOBAL LOOK press/Matthias Balk

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...