St
В Москве на выборы идет кандидат, которого судили за изнасилование студентки
18+
В ТИК Пресненского района обещали разобраться, как информация о преступлении оказалась скрыта undefined

В Москве на выборы идет кандидат, которого судили за изнасилование студентки

В ТИК Пресненского района обещали разобраться, как информация о преступлении оказалась скрыта

По информации Daily Storm, в Москве в совет депутатов муниципального округа Пресненский собирается избраться 31-летний Владислав Герасимович, осужденный в 2012 году по делу об изнасиловании 19-летней студентки. При этом на сайте Московской городской избирательной комиссии не указаны сведения о судимости зарегистрированного кандидата. 


В территориальной избирательной комиссии Пресненского района оказались не осведомлены о прошлом Герасимовича. Собеседник Daily Storm назвал случай вопиющим и заверил, что руководство ТИК обязательно выяснит, почему информация была скрыта. Выборы в Москве пройдут 10 сентября.


Герасимович в 2012 году был приговорен за соучастие в преступлении по части 2 статьи 131 (изнасилование, совершенное с особой жестокостью группой лиц по предварительному сговору) к 4 годам и четырем месяцам колонии. Следствие шло два года, а перед задержанием в 2010-м он, как писали СМИ, скрывался в течение трех лет. По версии обвинения, в июне 2007 года Герасимович и двое его друзей — братья-близнецы Илья и Антон Вахонины — предложили 19-летней студентке поехать с ними на Porsche Cayenne к друзьям, но в результате она оказалась на съемной квартире, где ее несколько часов насиловали и избивали.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

После девушке предложили тысячу долларов в качестве компенсации, а когда она отказалась, выбросили на лестничную площадку. Насильники сказали жертве, что в полицию на них заявлять бесполезно, потому что у них есть иммунитет депутатов Госдумы, а если она все же напишет заявление, ее убьют.


В 2007 году 21-летний Герасимович работал помощником депутата Госдумы и гендиректором ООО «Московское консультационное адвокатское бюро». Илья Вахонин был инспектором Счетной палаты, его брат Антон — заместителем руководителя аппарата комитета Госдумы по природным ресурсам и природопользованию.


Суд установил, что после преступления насильников задержали, но сначала отпустили. Адвокат потерпевшей обратился к генпрокурору России Юрию Чайке и президенту России Владимиру Путину. Антона Вахонина в итоге осудили на 8,5 года в 2010 году. Илья Вахонин и Герасимович скрывались от следствия. Адвокат жертвы изнасилования утверждал, что в защиту преступников выступали 18 депутатов Госдумы. Защита подсудимых настаивала, что их подставили.


Дополнение. По информации ГУ МВД России, в 2015 году суд Истринского района Подмосковья снял судимость с Владислава Герасимовича. Перед этим он отбыл часть срока наказания и был по решению суда освобожден условно-досрочно.


Фото: © ok.ru/vladgera

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...