St
Россия в апреле в 12 раз сократила поставки сырой нефти в США
18+
Из-за снижения экспорта российского топлива на третьем месте в списке крупнейших поставщиков оказалась Саудовская Аравия undefined

Россия в апреле в 12 раз сократила поставки сырой нефти в США

Из-за снижения экспорта российского топлива на третьем месте в списке крупнейших поставщиков оказалась Саудовская Аравия

Россия снизила поставки сырой нефти в США более чем в 12 раз в апреле 2020 года, сообщили в американском Минэнерго. Поставки российского топлива составили 12,23 миллиона баррелей, однако большая часть из этого пришлась на нефтепродукты, экспорт сырой нефти составил лишь 396 тысяч баррелей (в марте 4,88 миллиона баррелей).


В тройку самых крупных поставщиков нефти в США в апреле вошли Канада, Мексика и Саудовская Аравия. Из-за снижения поставок в апреле Россия, уступив третье место Саудовской Аравии, оказалась на четвертом месте, поставив в США за апрель 12,23 миллиона баррелей.


28 мая Счетная палата представила отчет, в котором указывалось, что известных запасов нефти в России хватит на 35 лет добычи, природного газа — более чем на 50 лет. Аналитики подчеркнули, что легкодоступной нефти только 35% всех запасов, и без открытия новых скважин она закончится к 2040 году. По мнению экспертов, необходимо осваивать далекие, потенциально богатые ресурсами регионы, поскольку в уже освоенных субъектах РФ новых крупных месторождений не найдется.


Валовая ценность разведанных и предварительно оцененных запасов полезных ископаемых в недрах России в ценах мирового рынка определена в 28 триллионов долларов США. Три четверти этой суммы приходятся на нефть (4,481 триллиона долларов), газ (9,19 триллиона) и уголь (6,651 триллиона).


Ранее глава РОСНАНО Анатолий Чубайс выразил мнение, что в нынешней ситуации следует радикально ускорить темпы сокращения доли нефтегазовой отрасли в ВВП страны. Эту точку зрения поддержал вице-премьер Юрий Борисов, заявивший, что в РФ нужно изменить финансово-кредитную систему и структуру экономики, в том числе уходить от «нефтяной иглы».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...