Россия вышла в полуфинал хоккейного турнира на Олимпиаде
18+

Хоккеисты из РФ обыграли Норвегию со счетом 6:1 и теперь готовятся к встрече с грозным соперником — сборной Чехии Фото: © GLOBAL LOOK press/Jon Olav Nesvold

Мужская сборная России по хоккею уверенно переиграла в четвертьфинале олимпийского турнира норвежцев со счетом 6:1. В полуфинале россиянине встретятся с чехами. Матч принципиальных соперников состоится 23 февраля, в День защитника Отечества, отмечаемый в РФ.

На игру с норвежцами главный тренер сборной России Олег Знарок поставил тех же игроков, которые обыграли в матче группового этапа команду США (4:0).

Заброшенными шайбами за россиян в матче с норвежцами отличились Михаил Григоренко, Никита Гусев, Вячеслав Войнов, Сергей Калинин, Никита Нестеров и Иван Телегин. Уже после матча в интервью «Спорт-экспрессу» Григоренко заявил, что российские хоккеисты выходили на лед «сверхзаряженными», что в результате помогло буквально смять оборону скандинавов. «Настрой у нас был серьезный, еще в раздевалке чувствовалось, как заряжены на игру. В первом периоде смяли норвежцев, хотелось бы так все 60 минут играть. Хорошо, что победили, двигаемся дальше», — сказал Григоренко.

Он также отметил, что чехов россиянине «хорошо знают», и что эта сборная всегда славилась очень сильной обороной, взломать которую россиянам на Олимпиаде будет крайне непросто. Примечательно, что в своем четвертьфинальном поединке Чехия обыграла именно США, которые ранее потерпели поражение от России. Важно отметить, что в североамериканской команде не было представителей сильнейшей в мире хоккейной NHL, которая отказалась отпускать игроков в Южную Корею.

Полуфинальный олимпийский поединок между Россией и Чехией пройдет 23 февраля и начнется в 10:40 мск.

Менее удачливым для России оказался матч за третье место в рамках женского хоккейного олимпийского турнира. Россиянки уступили бронзовые награды представительницам Финляндии. Матч закончился со счетом 3:2. Тем не менее, этот результат российской команды в прессе называют знаковым и очень важным, учитывая, что женский хоккей является далеко не самым популярным видом спорта в России.

Так, в России официально зарегистрировано всего чуть более 2300 спортсменок, занимающихся хоккеем на профессиональной основе, в то время как, например, в Канаде их почти 90 тысяч. Кроме того, средний возраст участниц из РФ — всего 22 года, а у канадок — 27 лет.

Олимпиада в Пхенчхане стартовала 9 февраля. Торжественная церемония закрытия игр пройдет 25 февраля. Сборная России по всем видам спорта была отстранена от участия в Играх решением Международного олимпийского комитета от 5 декабря 2017 года, однако некоторые российские спортсмены, включая хоккеистов, до соревнований были допущены.