St
Россия высылает посла Эстонии и понижает уровень дипломатических отношений
18+
Эстонскому послу предписано покинуть РФ до 7 февраля Фото: РИА Новости / Михаил Воскресенский

Россия высылает посла Эстонии и понижает уровень дипломатических отношений

Эстонскому послу предписано покинуть РФ до 7 февраля

Фото: РИА Новости / Михаил Воскресенский

Россия понизит уровень дипломатических отношений с Эстонией в связи с недружественными шагами Таллина. Об этом сообщили в МИД РФ, уточнив, что посол Эстонии Маргус Лайдре был вызван в министерство, где ему был заявлен решительный протест — ему предписано покинуть РФ до 7 февраля.


«Российской стороной принято решение о понижении уровня диппредставителя в обеих странах до временного поверенного в делах», говорится в Telegram-канале МИД РФ.


В ведомстве подчеркнули, что в последние годы Таллин целенаправленно разрушает весь комплекс отношений с Россией, а «тотальная русофобия и культивирование враждебности против РФ возведены в ранг госполитики».


Новым недружественным шагом Эстонии стало радикальное сокращение численного состава российского посольства в Таллине. В МИД РФ отметили, что продолжат реагировать на враждебные действия руководства страны, а ответственность за развитие такой ситуации целиком лежит на Таллине.


В конце декабря Россия объявила персоной нон грата одного сотрудника посольства Литвы, ему предписали в течение пяти дней покинуть страну. В ведомстве подчеркнули, что это ответная мера на действия Вильнюса в отношении дипломата из РФ, которого объявили персоной нон грата.


1 декабря сотрудника посольства России в Литве объявили персоной нон грата по причине осуществления деятельности, «несовместимой со статусом дипломата». Власти не стали уточнять его имя и приводить подробности.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...