St
МИД России объявил персоной нон грата литовского дипломата
18+
Ему предписано покинуть страну в течение пяти дней undefined

МИД России объявил персоной нон грата литовского дипломата

Ему предписано покинуть страну в течение пяти дней

Россия объявила персоной нон грата одного сотрудника посольства Литвы, ему предписано в течение пяти дней покинуть страну. Об этом говорится в официальном сообщении на сайте МИД России. В ведомстве подчеркнули, что это ответная мера на действия Вильнюса в отношении дипломата из РФ.


«В качестве ответной меры один из дипломатов литовского посольства объявлен persona non grata, ему надлежит покинуть территорию РФ в течение пяти дней», говорится в сообщении МИД.


Кроме того, сообщили во внешнеполитическом ведомстве, в МИД РФ была вызвана временная поверенная в делах Литвы Юргита Цибулскиене. Ей был заявлен решительный протест в связи с высылкой российского дипломата.


1 декабря сотрудника посольства России в Литве объявили персоной нон грата по причине осуществления деятельности, «несовместимой со статусом дипломата». Власти не стали уточнять его имя и приводить подробности.


В российском МИД не оставили без внимания произошедшее и заявили, что дадут соответствующий ответ на высылку своего дипломата из страны.


В начале октября Литва приняла аналогичное решение и выслала из страны временного поверенного в делах России Сергея Рябоконя. Как пояснили в литовском внешнеполитическом ведомстве, недавние действия Рябоконя и его заявления якобы оказались «несовместимы со статусом дипломата».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...