St
«У него живой дух»: Виктор Бут встретился с Никасом Сафроновым
18+
Художник приступает к работе над портретом бывшего узника американской тюрьмы Коллаж: Daily Storm
Эксклюзив Новости

«У него живой дух»: Виктор Бут встретился с Никасом Сафроновым

Художник приступает к работе над портретом бывшего узника американской тюрьмы

Коллаж: Daily Storm

Виктор Бут, недавно вернувшийся в Россию из американской тюрьмы, 27 декабря встретился с художником Никасом Сафроновым. Тот начал создавать портрет Бута. Daily Storm публикует кадры со встречи.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

С Бутом также встретился сын художника Лука Сафронов (Затравкин). Лука исполнил для Бута несколько произведений Рахманинова, а также фортепианную интерпретацию песни группы Pink Floyd Another Brick in The Wall. По словам Затравкина, Бут знает про ситуацию с сооснователем группы Роджером Уотерсом, который часто выступает в поддержку РФ. В конце вечера у Бута было «небольшое чувство эйфории и радости», сказал Затравкин.


«У него живой взгляд, живое сердце, живой дух», — описал он Бута.


Затравкин также рассказал Daily Storm, что считает Бута человеком, который «справедливо занимался своим делом» и не был «оружейным бароном», как его называли западные СМИ. По его словам, Бут не позволял Западу устраивать военные конфликты в Африке или Латинской Америке для свержения местных правительств.


Сын Сафронова тепло высказался и о жене Бута Алле, которая многие годы поддерживала супруга: «Алла — пример настоящей женщины, о которой слагали эпосы в Древней Греции и Древнем Риме, которую воспевали поэты и живописцы».


Суд в США в 2012 году признал Бута виновным в подготовке сговора с целью убийства граждан США и материальной поддержки терроризма и приговорил к 25 годам лишения свободы. 8 декабря 2022 года США обменяли россиянина на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер. Она с ноября отбывала девятилетний срок по делу о контрабанде наркотиков.  

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...