St
В Куршевеле задержали украинского олигарха Жеваго, подозреваемого в отмывании денег и растрате
18+
Состояние бизнесмена оценивается в 1,4 миллиарда долларов undefined

В Куршевеле задержали украинского олигарха Жеваго, подозреваемого в отмывании денег и растрате

Состояние бизнесмена оценивается в 1,4 миллиарда долларов

Французские силовики задержали в Куршевеле по запросу Государственного бюро расследований Украины бывшего народного депутата, бизнесмена Константина Жеваго. На родине он подозревается в отмывании средств, растрате и присвоении имущества. Жеваго находится в розыске с 2019 года. Украинские власти будут добиваться экстрадиции предпринимателя, состояние которого оценивается в 1,4 миллиарда долларов.


Отмечается, что акционер банка «Финансы и кредит» и другие топ-менеджеры финансовой организации подозреваются в растрате 113 миллионов долларов. В Госбюро расследований Украины заявили, что 28 декабря запланировано «избрание экстрадиционного ареста Жеваго в суде города Шамбери».


Сейчас наложен арест на имущество олигарха (среди них 26 объектов недвижимости), а также связанных с ним юридических лиц. Им принадлежат 14 имущественных комплексов, 10 квартир и 30 нежилых помещений.


В ноябре украинские следователи провели несколько обысков на предприятиях, владельцем которых является Жеваго. Украинские СМИ писали, что олигарх подозревается в сотрудничестве с Россией и уклонении от уплаты налогов в крупном объеме.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Жеваго — бенефициар банка «Финансы и кредит», входившего в десятку крупнейших на Украине, но обанкротившегося к 2015 году. Генпрокуратура в 2019 году объявила Жеваго в международный розыск по делу о растрате и легализации 2,5 миллиарда гривен через банк. В настоящий момент основной актив олигарха — горнорудная компания Ferrexpo (Полтавский ГОК).


В июле 2021 года Интерпол объявил экс-депутата Верховной рады в международный розыск. Жеваго же утверждал о непричастности к растрате средств. Сейчас бизнесмен занимает пятое место в рейтинге украинского Forbes «Самые богатые люди военного времени».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...