St
Россия обошла Китай в рейтинге сильнейших армий мира
18+

Россия обошла Китай в рейтинге сильнейших армий мира

Первое место заняли Соединенные Штаты Америки

Первое место заняли Соединенные Штаты Америки Фото: © GLOBAL LOOK press/Artur Widak
Фото: © GLOBAL LOOK press/Artur Widak

Россия заняла второе место в рейтинге самых мощных армий мира по версии агентства GlobalFirepower. Первую позицию заняли США, третью – Китай. Основные военные тренды сохраняются: самые сильные флот и авиация у Соединенных Штатов, наземная боевая техника – у России, а самая многочисленная по кадрам и офицерскому составу армия – у КНР.


По количеству солдат Российская Федерация и Китай почти равны, несмотря на огромную демографическую разницу. Численность российской армии – 3,3 миллиона человек, китайской – 3,7 миллиона. Впрочем, в России больше личного состава, который находится в резерве и будет призван только в случае крупного конфликта.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

По показателю наземной техники Россия — на первом месте с огромным отрывом: боевых танков у РФ почти вдвое больше, чем у США и Китая вместе взятых. То же касается и самоходной артиллерии. По критерию бронированных боевых машин, впрочем, США опережает Россию на десять тысяч единиц техники, а Китай использует больше полевой артиллерии, чем РФ.

Самый многочисленный флот, конечно же, у Соединенных Штатов. На службе ВМС США состоит 19 авианосцев, кораблей, которые признаны наиболее эффективными в вопросе контроля территории, так как они делают авиацию мобильной. У России и Китая таких судов только по одному.

По числу самолетов и вертолетов Россия проигрывает Китаю, однако качество авиации КНР оставляет желать лучшего. Агентство присвоило РФ 3794 очка по силе воздушных войск, а Китаю – всего 2955. Впрочем, лучшие ВВС по обоим критериям традиционно у Соединенных Штатов — 13 762 очка. Особо отмечается огромное количество боевых вертолетов, которые используют США.

По оборонному бюджету РФ находится на третьем месте: в год на вооруженные силы выделяется около 45 миллиардов долларов. Китай тратит на свои войска более 160 миллиардов долларов, а США – полтриллиона.

Рейтинг GlobalFirepower сравнивает вооруженные силы по ряду основных критериев: количеству и качеству наземных, морских и воздушных сил. Также учитываются некоторые косвенные факторы: затраты финансов и ресурсов на содержание армии, мобильность и территория, которую она должна защищать.


Особое внимание в рейтинге уделяется балансу сил: если у страны есть мощная армия, но практически отсутствует флот, она окажется ниже в рейтинге, чем государство со средними показателями по этим критериям. Также учитывается региональная принадлежность: Китай, например, привязан к АТР и Азии, а Россия может столкнуться с военными конфликтами еще и в Европе.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...