St
Россиян предупредили о дефиците детских антибиотиков в аптеках крупных городов
18+
Это связано с ростом заболеваемости и логистическими трудностями, но у препаратов имеются аналоги undefined

Россиян предупредили о дефиците детских антибиотиков в аптеках крупных городов

Это связано с ростом заболеваемости и логистическими трудностями, но у препаратов имеются аналоги

Из российских аптек исчез детский антибиотик «Цефуроксим», входящий в перечень жизненно важных лекарств. Об этом пишут «Ведомости». Издание уточняет, что, по данным агрегатора «Мегаптека», гранул «Зиннат» от шведской компании Sandoz для приготовления суспензий нет более чем в 1,8 тысячи аптек в Москве, 1,2 тысячи аптек в Петербурге, а также в Нижнем Новгороде, Самаре, Краснодаре, Волгограде, Ижевске и других крупных городах.


Издание также пишет, что из ряда регионов России пропал другой детский антибиотик —  «Цефиксим» (выпускается под брендами «Панцеф», «Супракс», «Цефиксим экспресс»).


Директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов заявил, что дефицит «Цефиксима» и «Цефуроксима» в аптеках объясняется недостатком препаратов с действующим веществом амоксициллин + клавулановая кислота в целом. Еще две причины — повышение спроса на эти детские антибиотики из-за роста заболеваемости, а также проблем с логистикой у поставщиков.


В начале января «Ведомости» сообщали, что в столичных аптеках не найти детский противовоспалительный препарат «Ибупрофен» в форме суппозиториев (свечей). Дефицит возник из-за повышенного спроса на фоне недостаточного присутствия препарата в аптечных сетях, объяснил газете главный врач медицинского центра «Лидер-медицина», педиатр-инфекционист Евгений Тимаков.


В Росздравнадзоре заявили, что на отечественном рынке достаточно «Ибупрофена» в детской дозировке в форме суспензии для приема внутрь. Глава Минздрава Михаил Мурашко в ноябре отмечал, что зарубежные лекарства в Россию поставляются с задержками, но «каких-то отказов или больших угроз» тогда министр не обнаружил.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

11 января Росздравнадзор признал, что наблюдаются временные задержки в доставке необходимого количества лекарств в аптеки. Это, как указали в ведомстве, связано с высоким спросом и логистическими проблемами. Росздравнадзор призвал граждан не вестись на уловки перекупщиков и мошенников, которые могут продавать некачественные товары или же попросту «кинуть на деньги».


После введения санкций против России некоторые иностранные фармацевтические компании частично прекратили деятельность в РФ. В Минздраве отмечали, что дефицита лекарств в стране нет, а иностранная продукция успешно заменяется отечественными аналогами.


В России с 1 января можно купить лекарства по электронному сертификату за счет средств госбюджета. Такое право есть у людей с инвалидностью, детей с инвалидностью, участников Великой Отечественной войны и членов их семей. Заявление на получение сертификата можно подать через портал госуслуг.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...