St
Россияне и украинцы стали хуже относиться друг к другу
18+

Россияне и украинцы стали хуже относиться друг к другу

Почти половина граждан РФ относится к соседнему государству плохо или очень плохо

Почти половина граждан РФ относится к соседнему государству плохо или очень плохо Фото: © GLOBAL LOOK press / Pavlo Bagmut
Фото: © GLOBAL LOOK press / Pavlo Bagmut

42% россиян заявили, что хорошо относятся к гражданам Украины, чуть больше украинцев (49%) говорят о положительном отношении к гражданам России. Об этом свидетельствуют результаты последних соцопросов Киевского международного института социологии (КМИС) и «Левада-Центра». Граждане обеих стран стали хуже относиться друг к другу — в сентябре прошлого года о хорошем отношении к соседям говорили больше половины россиян (56%) и украинцев (54%).


Почти половина респондентов из России (47%) в январе заявила, что относится к украинцам плохо или очень плохо, в сентябре 2019 года так ответили 31% россиян. 39% украинцев в декабре прошлого года заявили о негативном отношении к соседям, по результатам сентябрьского прошлогоднего опроса таких респондентов было меньше — 35%.


Также снизилось число россиян, считающих что РФ и Украина должны объединиться в одно государство — с 19% до 15%. Среди украинцев сторонников объединения меньше — 5%, в сентябре их было 3%.


56% россиян и 48% украинцев выступили за открытые границы между странами, без виз и таможни. За визы и закрытые границы высказались 26% граждан РФ и 40% граждан соседней страны.


Замдиректора «Левада-Центра» Денис Волков объяснил, что в сентябре прошлого года отношение украинцев и россиян друг к другу было лучше в том числе из-за избрания нового украинского президента — Владимира Зеленского и обмена заключенными. Глава украинского Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко добавил, что из-за избрания нового президента Украины у граждан были ожидания о снижении напряжения в отношениях соседних государств и завершении конфликтов, но они не оправдались.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...