St
Российская армия объявила о режиме тишины для эвакуации с Украины мирных граждан
18+
Гуманитарный коридор для мирного населения ранее выделили в направлении Берестянки Фото: РИА Новости / Константин Михальчевский

Российская армия объявила о режиме тишины для эвакуации с Украины мирных граждан

Гуманитарный коридор для мирного населения ранее выделили в направлении Берестянки

Фото: РИА Новости / Константин Михальчевский

Министерство обороны РФ заявило, что Вооруженные силы России устраивают режим тишины, чтобы мирное население могло покинуть Украину через гуманитарные коридоры. С начала военной операции из страны уехали более миллиона человек. Ведомство обратилось к МИД России с просьбой воздействовать на киевский режим.


Представитель Минобороны генерал-полковник Михаил Мизинцев в ходе заседания межведомственного координационного штаба по гуманитарному реагированию обратился к МИД РФ. Он попросил ведомство воздействовать на власти Киева, чтобы в отношении мирного населения и иностранных граждан перестали совершаться противоправные действия.


«Обеспечить в кратчайшие сроки создание гуманитарных коридоров для вывода через них в безопасные районы всех граждан, которые изъявили <...> желание», — заявил Мизинцев.


Российская сторона, по словам генерал-полковника, создала уже все необходимые условия для безопасной эвакуации: «Мы готовы в любой момент на любом направлении создать соответствующие гуманитарные коридоры».


ТАСС со ссылкой на Минобороны сообщило в своем Telegram-канале, что российская армия устраивает режим тишины для эвакуации с Украины граждан через гуманитарные коридоры.


Мизинцев также рассказал, что 2 марта в Харькове националистами была обстреляна группа китайских граждан при попытке самостоятельно перейти на российскую территорию. Двое из них получили серьезные ранения.


Украинские националисты препятствуют эвакуации из Харькова более шести тысяч граждан Индии, Вьетнама и Китая, информирует Минобороны. На пунктах пропуска оборудованы места для временного размещения и отдыха. Беженцам будет предоставлено горячее питание и необходимые лекарства. В дальнейшем их доставят в Белгород для отправки на родину воздушным транспортом.


«Благодаря <…> обеспечению Вооруженными силами России безопасности, созданию гуманитарных коридоров и введению «режимов тишины» для применения любых огневых средств и действий войск, за истекшее время удалось вывести из опасных районов 588 человек иностранных граждан», — сообщил Мизинцев.


Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков 3 марта сообщил, что мирные жители могут безопасно покинуть поселок Бородянка, где украинские националисты разместили технику в жилых кварталах. Люди могут уехать через выделенный гуманитарный коридор в направлении Берестянки. 


Россия начала проведение военной операции на Украине 24 февраля. С тех пор, согласно заявлениям Минобороны, в ходе спецоперации погибли 498 российских военных. 1597 солдат были ранены. Потери украинской стороны составили 2870 человек.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...