Российские фигуристки впервые заняли все призовые места на ЧМ
18+
Награду спортсменки получили под музыку Чайковского вместо гимна РФ undefined

Награду спортсменки получили под музыку Чайковского вместо гимна РФ

Российская фигуристка Анна Щербакова заняла первое место в женском одиночном катании на чемпионате мира — 2021. Остальные места пьедестала также завоевали россиянки — серебряная медаль досталась Елизавете Туктамышевой, а бронза — Александре Трусовой. Это первый случай в истории, когда представительницы РФ заняли все три призовых места. При этом Щербакова и Трусова вышли на ЧМ впервые.

16-летняя Щербакова набрала лучшую сумму баллов по итогам короткой и произвольной программ — 233.17 (81,00 за короткую программу (1-е место) + 152,17 (2-е место) за произвольную).

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Как сама спортсменка заявила после награждения, она осталась недовольна своей программой, поскольку планировала выступить с тремя четверными прыжками, а не с одним. «Когда я поняла, что не могу откатать с тремя четверными, то хотелось все бросить и опустить руки. Потом поняла, что нужно скинуть этот максимализм и выжать из ситуации все возможное», — рассказала Щербакова (цитата по ТАСС).

Второе место завоевала Туктамышева с 220.46 баллами (78,86 за короткую (3-е место) + 141,60 за произвольную (3-е место). Для 24-летней спортсменки этот ЧМ был первым с 2015 года. Узнав о своем триумфе, россиянка не смогла сдержать слез.

Трусова по итогам короткой программы была вдали от призовых мест — девушка набрала только 64,82 балла, оказавшись 12-й в списке, однако на произвольной программе она, по мнению судей, показала высший класс. Фигуристка первой в истории заявила пять четверных прыжков в произвольной. В итоге она не смогла приземлить четверные сальхов и лутц, однако ей все равно присудили 152,38 баллов (1-е место в произвольной программе).

На церемонии награждения играла музыка Чайковского — согласно решению Спортивного арбитражного суда, до конца 2022 года гимн России на международных спортивных мероприятиях звучать не будет.