Российские хоккеисты вышли в финал Олимпийских игр
18+

В полуфинале сборная разгромила Чехию со счетом 3:0

В полуфинале сборная разгромила Чехию со счетом 3:0 Фото: © GLOBAL LOOK press/Han Yan

Российские хоккеисты в пятницу, 23 февраля, обыграли олимпийскую сборную Чехии с разгромным счетом 3:0. Таким образом россияне пробиваются в финал Олимпийских игр впервые за 20 лет.

Первую шайбу в ворота чешской сборной отправил Никита Гусев. Буквально через минуту чехи пропустили еще одну шайбу от Владислава Гаврикова. На последних минутах успешно атаковал ворота противника Илья Ковальчук. Вратарь российской сборной Василий Кошечкин не пропустил ни одной шайбы.

Выход в финал обеспечивает российской сборной как минимум серебряную олимпийскую медаль. Позже в пятницу, 23 февраля, пройдет матч Германия — Канада. Его результаты определят соперников российских хоккеистов в финальном матче Олимпиады-2018.

Капитан российской команды Павел Дацюк поделился с журналистами впечатлениями от матча. «Вся игра проходила с большим напряжением, в таких матчах один гол мало что решает. Все боялись ошибиться и, конечно, было важно забить первыми», — цитирует капитана ТАСС.

Дацюк отметил, что «чехи хорошо играли, показали быстрый комбинационный хоккей, акцентированный на контратаки. У них было не так много моментов, и Кошечкин хорошо сыграл». При этом капитан подчеркнул: «Самая важная игра впереди».

До сегодняшнего дня сборная России по хоккею последний раз попадала в финал Олимпиады в 1998 году, ровно 20 лет назад. Тогда на Играх в японском Нагано россияне в финальном матче уступили сборной Чехии, заняв второе место на пьедестале.