Российские хоккеисты взяли золото Олимпиады
18+

Россия обыграла Германию в финале Олимпийских игр

Россия обыграла Германию в финале Олимпийских игр Фото: © GLOBAL LOOK press

Российские хоккеисты одержали победу над сборной Германии в финале олимпийского турнира со счетом 4:3 и стали чемпионами ОИ-2018. В напряженном матче с немцами шайбы забросили Никита Гусев и Вячелав Войнов. Решающую шайбу забил Кирилл Капризов.

Команда России открыла счет в матче. Вячеслав Войнов поразил ворота Аус Ден Биркена за полсекунды до окончания первого периода. Автором второй и третьей шайб в ворота соперника стал Никита Гусев.

Со счетом 3:3 завершилось основное время матча за золото и команды продолжили выяснять отношения в овертайме. Играли до первой заброшенной шайбы, и победу сборной России принес гол 20-летнего нападающего ЦСКА Кирилла Капризова.

До сегодняшнего дня сборная России по хоккею последний раз попадала в финал Олимпиады в 1998 году, ровно 20 лет назад. Тогда на Играх в японском Нагано россияне в финальном матче уступили сборной Чехии, заняв второе место на пьедестале.

Российские хоккеисты стали олимпийскими чемпионами впервые за 26 лет. В 1998 году сборная стала серебряным призером Игр, а в 2002 году выиграла бронзу. В 1994-м, 2006-м, 2010-м и 2014 году сборной России не удавалось попасть на пьедестал почета Олимпийских игр.