Российские пловцы завоевали три золотые медали на Паралимпиаде в Токио
18+
Это первые награды РФ на соревнованиях undefined

Это первые награды РФ на соревнованиях

Российские пловцы завоевали на Паралимпиаде в Токио три золотые медали. Валерия Шабалина стала лучшей в плавании на 100 метров баттерфляем, Роман Жданов поставил мировой рекорд на дистанции 50 метров брассом, а Анастасия Гонтарь завоевала награду, победив на дистанции 50 метров вольным стилем.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Основные силы сегодня остались на финал. Полуфинал стал проверочной работой, нужной, чтобы ощутить чувство воды, соревновательный настрой. А вот все силы ушли на финал. Значимость этой победы не передать словами. Мне здесь предстоит выступить еще на шести дистанциях», — сказал Жданов журналистам.

Пловец выступает в категории SB3 среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). У пловцов этого класса есть проблемы с координацией, затрагивающие все четыре конечности, или у них руки двигаются, но не работают туловище или ноги.

Гонтарь боролась за золото в категории S10 среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). Пловцы этой категории, как правило, имеют минимальную слабость в ногах, отсутствие ступней, ноги ниже колена или проблемы с бедрами. В этот класс входят люди с различными формами инвалидности, включая людей с ампутациями и церебральным параличом.

Шабалина завоевала победу в категории S14, где представлены атлеты с интеллектуальными нарушениями. «Валерия финишировала с огромным преимуществом над соперницами и принесла России первое золото на Паралимпиаде в Токио. Поздравляю с этим успехом тренеров национальной команды и Паралимпийский комитет России, желаю удачи нашим спортсменам на соревнованиях Игр в Токио, они — наши герои, мы болеем и переживаем за российских паралимпийцев», — подчеркнул министр спорта России Олег Матыцин, комментируя первую победу россиян.

Паралимпийские игры в Токио проходят с 24 августа по 5 сентября. Российские спортсмены из-за санкций WADA выступают под флагом Паралимпийского комитета России.