St
Путин предложил объявить 2023-й в России Годом педагога
18+
Президент заявил, что власти должны выделять деньги на создание правильного образа учителя Фото: Global Look Press / Григорий Сысоев / Kremlin Pool

Путин предложил объявить 2023-й в России Годом педагога

Президент заявил, что власти должны выделять деньги на создание правильного образа учителя

Фото: Global Look Press / Григорий Сысоев / Kremlin Pool

Президент России Владимир Путин поддержал идею объявить 2023 год в России Годом педагога. С такой инициативой на онлайн-встрече главы государства с представителями общественности выступила одна из участниц мероприятия Екатерина Гришина.


«Это хорошая идея, хорошее предложение», — согласился Путин. Он напомнил, что в 2023 году в России будут отмечать 200-летие со дня рождения русского педагога Константина Ушинского. «Это один из основателей российской педагогики. Нужно так и сделать — 2023 год объявить Годом педагога», — цитирует президента ТАСС.


На встрече глава государства также призвал выделять деньги на создание правильного образа учителя и продвигать соответствующую информацию в интернете и соцсетях. «Такие попытки предпринимаются, но нужно это делать шире и не только фильмы создавать, нужны программы соответствующие, сейчас все коммерциализировано, поэтому и государство должно выделять на это деньги, и заказы соответствующие делать, и продвигать эту информацию позитивного характера в соцсетях, в интернете, но я надеюсь, что <...> будем говорить об этом и на президиуме госсовета», — заявил Путин (цитата по РИА Новости).


Президент призвал совершенствовать систему оплаты труда учителей. «Я сейчас не буду вдаваться в детали, чтобы некоторых наших коллег из правительства не пугать, но здесь есть определенные планы. Надо их реализовывать, исходя, конечно, из бюджетных возможностей. Но мы будем делать это и дальше», — заверил он.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Участники встречи упомянули выплату в пять тысяч рублей за классное руководство. Президент назвал такое поощрение «просто значком за эту важную сферу работы» и подчеркнул, что это «небольшие деньги». «Нам нужно системно реализовывать стоящие перед нами вопросы в социальных областях, в том числе и в сфере образования. Мы будем это делать, безусловно», — добавил он.


Важно поддерживать всех, кто приходит работать в эту отрасль, подчеркнул Путин. Некоторые меры уже приняты — например, сейчас студенты старших курсов могут заниматься педагогической деятельностью и начинать работать в школе.


9 августа «Коммерсантъ» со ссылкой на планы Минцифры писал, что кабмин планирует принудительный перевод всех бюджетников и чиновников на отечественные мессенджеры, сервисы видеосвязи, электронную почту. К концу 2021 года Минцифры создаст нормативную базу для такого перевода, к февралю 2022-го Минобразования и Минпросвещения создадут соответствующие рекомендации к учителям и преподавателям. 


Если нововведения вступят в силу, родители смогут общаться с учителями только с помощью российских средств связи. Предварительное одобрение инициатива получила 20 июля от правительственной комиссии во главе с вице-премьером Дмитрием Чернышенко.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...