St
Российские поезда стали объезжать Украину
18+

Российские поезда стали объезжать Украину

Новый высокоскоростной участок ж/д протяженностью 137 километров проходит исключительно по территории РФ

Новый высокоскоростной участок ж/д протяженностью 137 километров проходит исключительно по территории РФ Фото: © GLOBAL LOOK press/Nikolay Titov
Фото: © GLOBAL LOOK press/Nikolay Titov

Министр транспорта РФ Максим Соколов заявил, что все маршруты поездов южного направления перестали пересекать границу с Украиной и стали использовать специально возведенный новый обходной путь. Около 62 пар пассажирских составов и 30 пар грузовых более не заезжают в Луганскую область, отметил он.


Новый участок железной дороги начали строить после обострения ситуации на юго-востоке Украины в 2014 году. Сотрудники РЖД за два с половиной года возвели путь длиной в 137 километров. Пассажирские поезда на этом участке смогут разгоняться до 140 километров в час и преодолевать его менее чем за 60 минут. Грузовые — только до 90 километров в час, дабы избежать повреждения товаров. 


На новом участке дороги в Ростовской и Воронежской областях построили семь новых станций, которые позволили открыть новые рабочие места. РЖД возводят технологическое жилье для локомотивных бригад и других сотрудников корпорации, работающих на этом отрезке пути. Кроме того, на одной из станций для семей железнодорожников построили жилой дом на 16 квартир. РЖД планируют построить еще 12 таких зданий.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Кроме непосредственно самих железнодорожных путей, сотрудники корпорации и нанятые подрядчики возвели  целый ряд объектов инфраструктуры. Были построены виадуки (железнодорожные мосты над землей), мосты и переезды. Из-за того что маршрут пересекает множество существующей инфраструктуры, пришлось переложить 66 труб. Всего построили 98 искусственных сооружений. Все работы на участке обошлись РЖД в сумму около 55 миллиардов рублей.


Ранее российские поезда, включая пассажирские, которые следуют по популярному маршруту Москва — Адлер, проезжали 21 километр по территории Украины. На этом отрезке находилась станция Зариновка, которая теперь выведена из эксплуатации на Юго-Восточной железной дороге. На станции работали 23 жителя близлежащего одноименного села.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...