St
Российские саночники готовы выступать на ОИ-2018 под нейтральным флагом
18+
Сборная единогласно проголосовала за участие в Олимпийских играх undefined

Российские саночники готовы выступать на ОИ-2018 под нейтральным флагом

Сборная единогласно проголосовала за участие в Олимпийских играх

Сборная России по санному спорту в полном составе проголосовала за выступление на Олимпийских играх в 2018 году под нейтральным флагом. Решение о поездке сборной в Южную Корею будет принято 12 декабря олимпийским собранием.


«Спортсмены, которые сейчас находятся на этапе Кубка мира в Канаде, провели собрание и единогласно приняли решение ехать в Южную Корею», — сообщила ТАСС президент Федерации санного спорта России Наталия Гарт.


Президент ФССР подчеркнула, что российским спортсменам будет непросто из-за сложившихся обстоятельств. «Да, нам будет очень тяжело и обидно выступать там не под российским флагом, но ехать все равно надо. Будем доказывать силу российского спорта», — сказала Гарт.


Представитель Федерации подчеркнула, что «Федерация сделает все, чтобы спортсмены не имели никаких проблем ни при подготовке к ОИ-2018, ни во время самой Олимпиады».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Накануне, 8 декабря, сборная России по лыжному спорту также проголосовала за участие в Олимпийских играх под нейтральным флагом. Как сообщила президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе, «именно спортсмены сами провели внутреннее голосование и приняли решение, что наша команда по лыжным гонкам едет на Олимпийские игры».


5 декабря МОК обнародовал решение, согласно которому чистым российским спортсменам разрешено выступать на Олимпиаде в Пхенчхане только под нейтральным флагом. Международная организация также приостановила деятельность ОКР, отказала всем чиновникам из Минспорта России в получении аккредитации на Игры. 


Вице-премьер России, экс-министр спорта Виталий Мутко и его бывший заместитель Юрий Нагорных пожизненно отстранены от посещения Олимпиад в официальном статусе. Также решением МОК было приостановлено членство в МОК президента Олимпийского комитета России Александра Жукова.

После объявления решения МОК, 6 декабря, президент России Владимир Путин заявил, что власти страны не будут препятствовать спортсменам участвовать в ОИ-2018 под нейтральным флагом. «Мы, без всякого сомнения, не будем объявлять никакой блокады, не будем препятствовать нашим олимпийцам принимать участие, если кто-то из них захочет принять участие в личном качестве», — объявил президент.


«Они на протяжении всей карьеры готовятся к этим стартам, для них это очень важно. Исходя из этих соображений, мы, конечно, не будем никому ничего запрещать, никому ничего блокировать, создавать условия, невозможные к участию», — заявил Путин. Кроме того, он добавил, что очень переживает за российских спортсменов из-за решения МОК.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...