St
Российские солдаты смогут переносить на себе до 60 килограмм грузов благодаря «технологии будущего»
18+
«Ростех» работает над прототипом общевойскового универсального экзоскелета, покрывающего все тело undefined

Российские солдаты смогут переносить на себе до 60 килограмм грузов благодаря «технологии будущего»

«Ростех» работает над прототипом общевойскового универсального экзоскелета, покрывающего все тело

«Ростех» работает над созданием экзоскелета для военных, который позволит российским солдатам переносить на себе грузы от 20 до 60 килограмм. Каркас будет покрывать все тело и позволит бойцам более точно стрелять из ружья.


«Такой экзокомплекс значительно повышает эффективность бойца. Снижает энергетические затраты и повышает точность стрельбы из автоматического оружия. В основе конструкции — легкие и прочные модули из композитных материалов. Из них складывается каркас экзоскелета — торс, таз, ноги, ступни, руки, шея», — приводит слова первого заместителя гендиректора госкорпорации Владимира Артякова РИА Новости.


Модули можно будет соединить в единую систему, уточнил Артяков. Так, например, «торс» можно встроить в элемент экипировки «бронежилет». Возможность соединять и разъединять элементы экзоскелета позволит солдату в случае необходимости экстренно их сбросить.


По словам Артягова, специалисты госкорпорации уже создали экспериментальные образцы пассивных и активных механизмов, блокирующих суставы экзоскелетного комплекса.


«Это необходимо, например, для длительного удержания грузов до 20 килограмм в руках на весу или до 60 килограмм на каркасе экзоскелета. Подобные блокираторы позволяют, например, держать оружие в руке на весу до восьми часов — обычному человеку такое не под силу», — отметил он.


Сейчас в «Ростехе» идут работы по созданию экипировочных комплексов «Сотник». У госкорпорации уже готовы прототипы промышленных экзоскелетов для переноски грузов.


21 июня президент России Владимир Путин рассказал, что в ближайшем будущем Вооруженные силы РФ начнут широко применять робототехнику, новейшие средства управления и разведки и беспилотники. Планируется активное развитие систем вооружения, в том числе лазерного и электромагнитного.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...