St
Российских наркопотребителей лишили крупнейшего магазина наркотиков в TOR
18+

Российских наркопотребителей лишили крупнейшего магазина наркотиков в TOR

Правоохранители нанесли серьезный ущерб виртуальному наркокартелю

Правоохранители нанесли серьезный ущерб виртуальному наркокартелю undefined

Фото: © GLOBAL LOOK press/Jaap Arriens


В России ликвидирован крупнейший интернет-магазин наркотиков Russian anonymous marketplace (RAMP). Об этом отчитался заместитель министра внутренних дел РФ Михаил Ваничкин в письме депутату Госдумы Антону Горелкину.


В августе Горелкин подал запрос о мерах, принимаемых МВД против распространения наркотиков в интернете. Заместитель министра ответил, что «в результате проведенных мероприятий в июле 2017 года прекращена деятельность крупнейшей в русскоязычном сегменте TOR торговой площадки RAMP». 


Несмотря на то что, по сообщению МВД, магазин ликвидирован еще в июле, до появления официального запроса депутата о прекращении деятельности продавцов на торговой площадке не сообщалось. 


Закрыть крупнейший в российском даркнете магазин наркотиков удалось благодаря «комплексу мер, направленных на выявление и пресечение деятельности участников преступных группировок, занимающихся распространением синтетических наркотиков, сильнодействующих веществ, прекурсоров и кокаина бесконтактным способом при помощи сети интернет». Текст ответного письма Ваничкина цитирует ТАСС.


По словам Ваничкина, основные усилия МВД в сфере борьбы с наркоторговлей в Сети «направлены на пресечение каналов поставок наркотиков и ликвидацию организованных групп и преступных сообществ, занимающихся их сбытом».


По информации Горелкина, деятельность RAMP получила широкую огласку только этим летом. «В июле о ней заговорили открыто: прошла волна больших публикаций в СМИ о работе, устройстве и финансовых масштабах этой наркобиржи». До лета 2017 года RAMP в течение пяти лет являлась активной площадкой для наркоторговли.


C 15 июля доступ к RAMP был прекращен. Все «зеркальные» ссылки также не работали. На просторах «темного интернета» ходило множество слухов о судьбе ресурса. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...