St
Российским чиновникам разрешили не декларировать криптовалюту
18+

Российским чиновникам разрешили не декларировать криптовалюту

Однако вероятность получения взятки в биткойнах минимальна, считают эксперты

Однако вероятность получения взятки в биткойнах минимальна, считают эксперты Фото: © GLOBAL LOOK press/Jaap Arriens
Фото: © GLOBAL LOOK press/Jaap Arriens

Доходы в криптовалютах, в частности, в биткойнах, чиновники могут не декларировать.Так написано в новых методических рекомендациях Минтруда для госслужащих по вопросам предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в 2018 году. Юрист прокомментировал «Шторму» решение Минтруда и рассказал, как можно квалифицировать взятку в биткойнах.


В рекомендациях ведомства по декларированию доходов, разработанных при участии Генпрокуратуры, впервые упомянуты виртуальные валюты. Но несмотря на то, что госслужащие могут с чистой совестью не упоминать о наличии доходов в криптовалютах, они обязаны рассказывать о подарках и поступлениях в «настоящих деньгах». В перечень «иных доходов», которые нужно указывать в декларации, включены «денежные средства, полученные от родственников и третьих лиц на невозвратной основе» за исключением поступивших от супругов и несовершеннолетних детей. Чиновникам также рекомендовали указывать доходы на других местах работы.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Юристы, опрошенные «Штормом», считают, что решение Минтруда продиктовано отсутствием в России законодательного регулирования криптовалют. Один из экспертов пояснил, что биткойн можно рассматривать либо как деньги, либо как собственность. Он подчеркнул, что до тех пор, пока не появится правовая ясность, будет непонятно, как декларировать биткойн и его аналоги. 


Однако в теории в биткойнах вполне можно безнаказанно получить взятку, поскольку с юридической точки зрения незаконное вознаграждение — это получение в дар чего-либо генного. Однако в России, если чиновнику дадут взятку в биткойнах, то точно определить их ценность не удастся из-за неразберихи в правоохранительной системе, считает эксперт. 

Сотрудник центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» Владислав Цепков рассказал «Известиям», что новые рекомендации Минтруда действительно допускают получение чиновниками взяток в криптовалюте. «[Но] если же они ее продадут и получат реальный доход, его будет необходимо декларировать, поэтому риски минимальны», — добавил эксперт. 


В декабре 2017 года биткойн достиг своего исторического максимума и стоил около 20 тысяч долларов. Однако затем его стоимость в очередной раз резко обвалилась. За несколько дней до наступления 2018 года биткойн можно было купить за 10 тысяч долларов, а 10 января — уже за 14 тысяч.


В октябре 2017 года Владимир Путин поручил правительству и Центробанку разработать систему мер для регулирования и налогообложения криптовалют и майнинга к лету 2018 года. Президент объявил, что порядок регулирования «публичного привлечения» виртуальных денег (ICO) надо разработать по аналогии с контролем первичного размещения ценных бумаг на биржах.


Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...