St
Российское посольство предостерегло США от вмешательства в выборы
18+

Российское посольство предостерегло США от вмешательства в выборы

Вашингтон недоволен отказом Навальному в регистрации в качестве кандидата в президенты

Вашингтон недоволен отказом Навальному в регистрации в качестве кандидата в президенты Фото: © Агентство Москва
Фото: © Агентство Москва

Российское посольство в США осудило Вашингтон за комментарии по поводу предвыборного процесса в РФ. Ряду политиков Соединенных Штатов не нравится то, что ЦИК не зарегистрировал Навального в качестве кандидата. Посольство РФ предупредило, что подобные попытки оказать давление на Москву неприемлемы.


Большое заявление, посвященное президентским выборам, опубликовали на странице российской дипмиссии в Вашингтоне в Facebook. Посольство отмечает, что сомнения США по поводу демократичности избирательного процесса необоснованны, а все заявления, вызванные недовольством из-за отказа Навальному в регистрации, — политизированны. «Требования о допуске кого-либо к выборам в России и другие подобные лицемерные попытки оказать давление на российские власти неприемлемы и рассматриваются как прямое вмешательство во внутренние дела нашего государства», — говорится в заявлении.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В посольстве понадеялись, что США не будут мешать проживающим на территории североамериканского государства россиянам приходить на территорию дипмиссий, а также специальные избирательные участки, которые МИД организует в Соединенных Штатах. Дипломаты подчеркнули, что, согласно закону, предупредят местные власти в ряде городов о том, как и где пройдут эти мероприятия.


Живущие в США россияне смогут проголосовать в здании посольства в Вашингтоне, а также на территориях генконсульств в Нью-Йорке, Сиэттле и Хьюстоне. Еще в 15 городах МИД России планирует организовать специальные избирательные участки. В список попали Атланта, Бостон, Даллас, Денвер, Канзас-Сити, Лос-Анджелес, Майами, Миннеаполис, Олбани, Орландо, Сакраменто, Сан-Франциско, Филадельфия и Чикаго. Живущие в этих городах россияне проголосуют досрочно, а проживающие в Вашингтоне, Нью-Йорке, Сиэттле и Хьюстоне — вместе со всеми гражданами РФ — 18 марта.

Посольство также напомнило США, что обвинения в недемократичности выборов в России совпадают с «очередной волной лживых учреждений» о вмешательстве Москвы в избирательный процесс в Соединенных Штатах в 2016 году. В декабре 2017 года первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко заявил, что Кремль ожидает внешнего давления и вмешательства в выборы в России. Чиновник подчеркнул, что эти попытки заметны уже сейчас. 


Одним из способов влияния Вашингтона считают подготовку «списка друзей Путина». В него попадет ограниченное число частных лиц, против которых в любой момент можно будет ввести персональные санкции, что сделает их не самыми благонадежными бизнес-партнерами в глазах европейских и американских предпринимателей. Перечень близких к российской власти отечественных олигархов опубликуют в феврале 2018 года. Политологи уверены, что размещение списка приурочено к выборам президента РФ в марте.  Однако миллиардеры вряд ли не осмелятся предпринять что-либо против президента. «Вы не можете быть здесь и конфликтовать с ним. Если на Западе считают, что они таким образом свергнут Путина, они ошибаются», — цитирует Bloomberg социолога Ольгу Крыштановскую, члена РАН, которая изучает правящую элиту в России.

Соединенные Штаты выражали недовольство в связи с отказом Навальному в регистрации еще 26 декабря 2017 года. Представитель Госдепа Клей Ноэль отметил, что Вашингтон обеспокоен тем, что Кремль не может защитить основные права и свободы человека в России.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...