St
Росстат назвал целью продолжительность жизни россиян 105 лет
18+

Росстат назвал целью продолжительность жизни россиян 105 лет

Служба статистики оценит качество жизни пожилых людей по новой методике, которую применят на практике до 31 октября 2019 года

Служба статистики оценит качество жизни пожилых людей по новой методике, которую применят на практике до 31 октября 2019 года Фото: © GLOBAL LOOK press / Nikolay Gyngazov
Фото: © GLOBAL LOOK press / Nikolay Gyngazov

Росстат в 2019 году намерен оценить качество жизни пожилых россиян по новой методике. Среди целевых показателей ожидаемой продолжительности жизни указан возраст в 105 лет. Всего методика расчета активного долголетия включает 22 индикатора, разбитых на четыре группы для граждан старше 55 лет, пишет газета «Известия».


Отмечается, что первая группа индикаторов касается уровня занятости пожилых людей и включает данные по этому показателю для россиян в возрасте 55-59, 60-64, 65-69 и 70-74 лет. Вторая группа состоит из четырех индикаторов, которые позволяют определить социальную активность россиян старше 55 лет. В нее вошли волонтерская деятельность, уход за больными и инвалидами, помощь детям и внукам, участие в политической жизни.


Третья группа включает восемь индикаторов, отражающих отзывчивость окружающей среды к нуждам пожилых людей, позволяющей им как можно дольше сохранять самостоятельность. В частности, речь идет о физической активности после 55 лет, доступе к услугам здравоохранения и физической безопасности. Критерии, связанные с материальным благополучием, будут измерять для людей старше 65. Среди них — уровень доходов, отсутствие риска бедности и тяжелых лишений. Также в группу вошли показатели непрерывного обучения в возрасте 55–74 лет и самостоятельного проживания людей старше 75 лет.


В четвертую группу вошли шесть индикаторов, которые должны определять содержательные возможности и условия для активного и здорового долголетия. Среди них два показателя по ожидаемой продолжительности жизни россиян: сколько лет человек проживет от целевых 105 и сколько лет после 55 можно будет считать здоровой жизнью.


Новую методику расчета индекса долголетия Росстат намерен представить до 31 октября 2019 года. За ее основу взяты положения руководства по измерению индекса активного долголетия, изданные под эгидой Европейской экономической комиссии ООН в 2018 году.


4 сентября глава Минздрава РФ Вероника Скворцова заявила, что продолжительность жизни россиян за последние семь месяцев 2019 года «очень существенно» увеличилась. По ее словам, у женщин этот показатель вырос до 78,5, а у мужчин — до 68,5 года. Министр также отметила, что по скорости роста продолжительности жизни Россия обогнала все мировые значения.


Ранее глава Минтруда РФ Максим Топилин на встрече министров G20 в японском городе Мацуяма рассказал о планах увеличить продолжительность жизни россиян к 2030 году до 80 лет. Министр также отметил уже достигнутые в этом направлении успехи. По его словам, средняя продолжительность жизни в России увеличилась на восемь лет, а среди российских мужчин — на 9,2 года.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...