St
Росстат впервые подсчитал россиян, ведущих здоровый образ жизни
18+
При опросе учитывались физическая активность, употребление соли, овощей и фруктов, а также отношение к курению и алкоголю undefined

Росстат впервые подсчитал россиян, ведущих здоровый образ жизни

При опросе учитывались физическая активность, употребление соли, овощей и фруктов, а также отношение к курению и алкоголю

Росстат впервые подсчитал долю россиян, ведущих здоровый образ жизни. В 2019 году их оказалось 12%, сообщает РБК со ссылкой на исследование статистического ведомства. Лидерами по этому показателю стали Ингушетия (48,8%), Крым (29,2%), Адыгея (28,8%), Чувашия (24,7%) и Воронежская область (24,2%). В Москве число жителей, придерживающихся здорового образа жизни, составило 8,8%, в Санкт-Петербурге – 6,8%.


Наименьшее количество россиян со здоровыми привычками проживает в Чукотском автономном округе (0,4%). В конце списка также оказались Тува (1,1%), Ненецкий автономный округ (2,1%), Хабаровский край (2,2%) и Забайкальский край (3,3%).


Издание отмечает, что Росстат впервые публикует статистику о доле россиян, ведущих здоровый образ жизни. В исследовании учитывались пять факторов: отказ от курения, ежедневное употребление овощей и фруктов в количестве не менее 400 грамм, физическая активность, употребление соли не более пяти грамм в сутки и умеренное употребление алкоголя.


Росстат провел опрос в августе 2019 года среди 131 тысячи человек, из них 56% женщин и 44% — мужчин. Исследование проводилось в рамках нацпроекта «Демография», который предусматривает увеличение доли россиян, ведущих здоровый образ жизни, и ожидаемой в связи с этим продолжительности здоровой жизни до 67 лет. На реализацию проекта выделено 3,11 триллиона рублей.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...