St
«Ростех» ликвидировал «Оборонпром» и нарастил сотрудничество с Siemens
18+

«Ростех» ликвидировал «Оборонпром» и нарастил сотрудничество с Siemens

Отвечавшая за производство вертолетов «дочка» госкорпорации ликвидирована, а в рамках совместного проекта с немецкой компанией в России откроют медицинские лаборатории

Отвечавшая за производство вертолетов «дочка» госкорпорации ликвидирована, а в рамках совместного проекта с немецкой компанией в России откроют медицинские лаборатории undefined
Фото: © rostec.ru

Руководство «Ростеха» ликвидировало свою «дочку» — «Оборонпром». Подразделения упраздняемой корпорации — «Вертолеты России» и Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) — напрямую переподчинены «Ростеху». В рамках международного сотрудничества «Ростех» вместе с Siemens заявили о планах построить в России несколько новейших медицинских исследовательских лабораторий.


О причинах расформирования «Оборонпрома» в интервью «Коммерсанту» рассказал глава «Ростеха» Сергей Чемезов. «Когда мы формировали холдинг «Вертолеты России» и ОДК, то «Оборонпром» выполнял роль держателя акций предприятий, — сказал Чемезов. — Но сегодня, когда холдинги сформированы и напрямую замыкаются на госкорпорацию, то одна промежуточная структура нам уже не нужна: эффективнее этими активами управлять напрямую».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Известно, что информацию об упразднении «Оборонпрома» позитивно восприняли в «Вертолетах России» и ОДК. Компания была создана в 2002 году. Некоторые специалисты считают, что в определенном смысле она выступила объединителем нескольких разрозненных вертолетостроительных компаний России в единый мощный «инженерный кулак», который сейчас уже просто не нуждается в услугах «Оборонпрома». По некоторым данным, «Оборонпром» хотели ликвидировать еще в 2013 году, однако тогда от этого решили отказаться.


Относительно планов по развитию сотрудничества «Ростеха» с Siemens известно лишь, что на создание новых медицинских лабораторий будет потрачено порядка четырех миллиардов долларов. Российская и немецкая сторона пока воздерживаются от подробных комментариев, однако в Минздраве России «приоткрыли завесу тайны» относительного этого проекта.

«Лаборатории создаются в административных центрах субъектов РФ и будут предоставлять услуги по централизованной обработке биоматериалов пациентов на основе диагностического оборудования Siemens. Государству невыгодно содержать большое число мелких лабораторий, где невозможно проконтролировать качество исследований. Проект поможет централизовать эти функции, сэкономить бюджетные деньги и повысить качество услуг», — сказал в интервью ТАСС источник в системе здравоохранения РФ.


Сообщается, что часть производственных мощностей Siemens, необходимых для оснащения лабораторий оборудованием, будет размещена в России.


Повлияет ли на реализацию совместного медицинского проекта конфликт «Ростеха» и Siemens по поводу поставок в Крым турбин немецкого производства в обход санкций Евросоюза, неизвестно. 10 января 2018 года Арбитражный суд Москвы признал законной поставку турбин Siemens в Крым структурами «Ростеха», однако чиновники в Евросоюзе и США считают сделку незаконной.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...