St
РПЦ: Военные в зоне СВО могут не соблюдать Великий пост
18+
Представитель церкви также призвал больных граждан и кормящих матерей ослабить ограничения в еде undefined

РПЦ: Военные в зоне СВО могут не соблюдать Великий пост

Представитель церкви также призвал больных граждан и кормящих матерей ослабить ограничения в еде

Глава информационной комиссии Московской епархии Русской православной церкви священник Александр Волков заявил, что военнослужащие в зоне проведения специальной военной операции могут не соблюдать ограничения в еде в предстоящий Великий пост. Он также призвал больных граждан и кормящих матерей ослабить ограничения в пище.


«Если человек находится на военной службе, тем более в зоне проведения боевых действий, то ни о каком таком телесном посте, наверное, речи быть не может в принципе», — сказал ТАСС представитель церкви.


Ограничения в питании должны быть легкими, если у верующего серьезная болезнь, а также если это женщина, которая кормит ребенка или готовится стать матерью, добавил Волков.


Священник отметил, что Великий пост состоит не столько в ограничении себя в пище и питье, сколько в вещах, «к которым у человека есть какое-то нездоровое пристрастие, например, дурные привычки». В качестве примера он привел просмотр развлекательных передач, сигареты, чрезмерное употребление кофе или использование соцсетей.


Великий пост продлится с 27 февраля по 15 апреля. 20 февраля началась последняя подготовительная неделя перед постом. По церковному уставу, с сегодняшнего дня нужно исключить мясную пищу, молочные продукты разрешены в эту неделю.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...