St
РПЦ выступила против рекламы безалкогольного пива
18+
Информация о продукте, по мнению Церкви, повышает продажи алкогольных напитков тех же брендов undefined

РПЦ выступила против рекламы безалкогольного пива

Информация о продукте, по мнению Церкви, повышает продажи алкогольных напитков тех же брендов

Русская православная церковь назвала рекламу безалкогольного пива лицемерием. Популяризация такого продукта определенных брендов повышает продажи алкогольных напитков, заявил председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и член Общественной палаты Владимир Легойда.


«Рекламу безалкогольного пива можно отнести к так называемым зонтичным брендам, и она будет иметь хорошо предсказуемый результат в виде роста потребления обычного, алкогольного, пива соответствующих марок», — отметил представитель Церкви. Легойда добавил, что упомянутая реклама подрывает 10-летнюю работу властей по снижению уровня употребления алкоголя в России. «Если же пивоварни действительно имеют целью расширение рынка безалкогольного пива, то пусть создают новые бренды, не имеющие алкогольного прошлого и не сходные до степени смешения с обычным пивом», — сказал Легойда.


Реклама алкоголя на телевидении и радио запрещена в России с 2013 года. Ролики с безалкогольным пивом показывать можно, но только со специальным знаком — «Безалкогольная продукция».


В 1996 году служителей РПЦ обвиняли в том, что они занимались импортом пива и сигарет. Статьи выходили в газете «Московский комсомолец», история известна как «табачный скандал». Согласно материалам «МК», Церковь получала от властей специальные льготы и могла беспошлинно ввозить в Россию ряд товаров, в том числе спиртное и сигареты. Журналисты считали главным бенефициаром тогда еще митрополита, а ныне патриарха Кирилла. Согласно другим источникам, вырученные деньги шли на восстановление храмов.


Церковь не отрицала свое участие в торговле табаком и алкоголем, но настаивала на невиновности главного подозреваемого «Московским комсомольцем». Выяснилось, что нет ни одного документа по табачной теме, который был бы подписан будущим патриархом. Глава представительства РПЦ при международных организациях в интервью «Интерфаксу» в 2009 году заявил, что митрополит Кирилл принял на себя весь удар от «табачного скандала» и тем самым спас РПЦ, потому что иначе на нее было бы «вылито столько грязи, что ущерб, нанесенный Церкви», был бы «еще более велик». В 2006-2008 годах автор статей в «Московском комсомольце» Сергей Бычков проиграл представителям РПЦ ряд судебных дел о клевете.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Фото: © GLOBAL LOOK press/Frank Leonhardt

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...