St
«Ъ»: С 1 марта с владельцев электромобилей не будут взимать деньги за езду по платным трассам
18+
Эксперимент правительства продлится до конца 2023 года undefined

«Ъ»: С 1 марта с владельцев электромобилей не будут взимать деньги за езду по платным трассам

Эксперимент правительства продлится до конца 2023 года

В России с 1 марта с владельцев электромобилей не будут взимать деньги за пользование платными дорогами. Об этом пишет «Коммерсантъ». По данным издания, правительство одобрило это решение, а эксперимент продлится до конца 2023 года и коснется пока лишь проезда по трассам М-1, М-3, М-4, М-11, М-12, ЦКАД, по участку М-11 с 15-го по 58-й км (оператор — Северо-Западная концессионная компания; СЗКК) и обходу Одинцово (оператор — ООО «Новое качество дорог»).


В статье издания указывается, что для бесплатного проезда по этим трассам владельцам электромобилей необходимо купить за 3–3,5 тысячи рублей или арендовать у «Автодора» бесконтактный транспондер T-pass. Понадобятся документы, подтверждающие, что транспортное средство оснащено только электрическим двигателем (СТС, ПТС).


В «Автодоре» также предупредили: при попытке россиян проехать с таким устройством на обычной машине (не электромобиле) со счета спишут деньги, а сам транспондер отберут.


В Минэкономики заявили, что владельцы электромобилей смогут сэкономить в среднем две тысячи рублей при поездке в рабочий день из Москвы в Санкт-Петербург по М-11 и 1,92 тысячи рублей — из столицы в Ростов-на-Дону по М-4.


При этом в ведомстве обратили внимание, что на Западном скоростном диаметре в Санкт-Петербурге, на платных дорогах Псковской области и других региональных трассах транспондер работать не будет.


В случае если эксперимент окажется удачным, Минэкономики, Минтранс и Минфин подготовят поправки к закону «Об автомобильных дорогах», разрешив бесплатный проезд для электротранспорта по всем платным трассам.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Власти ранее заявляли, что к 2030 году не менее 10% всех авто, производимых Россией, станут электрическими. В 2023 году в стране намерены произвести 18 тысяч таких автомобилей, а в 2024-м планируется выпустить 36 тысяч подобных машин.


В Минэкономики подсчитали, что в минувшем году в РФ было произведено свыше 1,7 тысячи электромобилей. По оценкам «Автостата», в 2022 году в Россию ввезли 3,4 тысячи новых электрокаров и 4,3 тысячи подержанных. По данным ГИБДД, на конец 2022 года в РФ зарегистрировано 22,5 тысячи легковых электромобилей (+60% к 2021 году).


Из них в Приморском крае — две тысячи, в Москве — 1,65 тысячи, в Подмосковье — 1,17 тысячи, в Санкт-Петербурге — одна тысяча таких авто. В Москве для владельцев электротранспорта уже есть льготы — бесплатные парковки, зарядные станции и отсутствие транспортного налога.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...