St
«С божьей помощью все должно устроиться»: Певцов и Охлобыстин поддержали создание патриотического института на базе МГИК
18+
Вчера в Министерстве культуры прошло первое заседание рабочей группы по данному вопросу undefined

«С божьей помощью все должно устроиться»: Певцов и Охлобыстин поддержали создание патриотического института на базе МГИК

Вчера в Министерстве культуры прошло первое заседание рабочей группы по данному вопросу

В феврале 2023 года группа депутатов предложила Министерству культуры учредить рабочую группу по формированию патриотического института культуры. Создать его предполагалось на базе Московского государственного института культуры с целью решения проблем с «идеологическим багажом». 17 мая в Минкультуры прошло первое заседание этой группы, после чего депутат Дмитрий Певцов и актер Иван Охлобыстин сошлись во мнении, что такая инициатива России нужна. Они надеются, что ее удастся реализовать.


«Даю напутствие. С божьей помощью все должно устроиться, потому что когда мы хотим сделать что-то хорошее, оно в конце концов должно получиться», — сказал Певцов.


«Мне кажется очень целесообразной и своевременной инициатива моих идеологических соратников, депутатов Государственной думы, предложивших возродить Московский государственный институт культуры. В частности, кафедру патриотического воспитания, ответственных за подготовку сотрудников культуры, ответственных за идеологическое воспитание населения», — заявил Охлобыстин.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Пресс-служба депутата Госдумы Дмитрия Кузнецова сообщила Daily Storm, что в рамках прошедшего заседания участники договорились проработать план масштабной модернизации программы подготовки специалистов в культурной политике и продвижении духовных ценностей.


«Члены рабочей группы определили, что для развития института необходимо найти соответствующих специалистов, способных разработать и предложить амбициозную концепцию вуза на основе патриотических ценностей, отвечающих вызовам времени», — рассказали в пресс-службе Кузнецова.


Сам парламентарий отметил, что для него проект по возрождению МГИК — тест на готовность не только Министерства культуры, но и системы исполнительной власти в целом «работать по-новому и «адекватно отвечать на вызовы времени».


«Готовность правящего меньшинства соответствовать ожиданиям управляемого большинства в изменяющихся условиях — показатель «живет цивилизация или погибает». Это не я такой умный. Это Тойнби написал, а Владимир Владимирович сказал нам, что Россия — это цивилизация», — разъяснил парламентарий.


Депутат Госдумы Николай Новичков за май планирует найти специалистов, из которых уже в июне будут сформированы команды, разрабатывающие собственные проекты. В июле они обсудят наработки, после чего представят их министру культуры России Ольге Любимовой.


«Члены руководящей группы пообещали общими усилиями найти интересные решения для выведения вуза на принципиально иной уровень развития как ключевого центра отечественного патриотического образования в сфере культуры и культурной политики» — заключил Новичков.


16 февраля 2023 года Певцов, Кузнецов и Новичков отправили в Минкульт предложение учредить рабочую группу по формированию патриотического института культуры. Тогда они выразили уверенность, что возглавит группу действующий министр культуры Ольга Любимова.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...