St
Саакашвили получил в Нидерландах удостоверение личности
18+

Саакашвили получил в Нидерландах удостоверение личности

Документ дает политику право на проживание и работу в Евросоюзе

Документ дает политику право на проживание и работу в Евросоюзе Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Выдворенный 12 февраля из Украины в Польшу экс-президент Грузии и лидер украинской оппозиционной партии «Движение новых сил» Михаил Саакашвили получил в Нидерландах удостоверение личности. Документ дает ему право на проживание и работу в Евросоюзе. Об этом политик сообщил в Facebook.


«Сегодня в Амстердаме, впервые за последнее время, у меня появился настоящий документ, удостоверяющий мою личность», — написал Саакашвили. По его словам, процедура выдачи документа заняла «всего несколько минут». Оппозиционер подчеркнул, что «как никогда решительно» настроен вернуть украинское гражданство.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В интервью украинскому телеканалу NEWSONE TV Саакашвили рассказал, что «кататься на велосипеде по Амстердаму» — не его стихия, и заявил, что намерен вернуться на Украину. Он сказал, что в Нидерландах его преследуют лишь журналисты и это «намного приятнее, чем преследование эсбэушников [сотрудников Службы безопасности Украины]».



Ранее нидерландское агентство ANP сообщило, что Саакашвили прибыл в королевство. Саакашвили депортировали из Украины в Польшу 12 февраля. В Госпогранслужбе Украины объяснили, что политик въехал в страну незаконно, поэтому его решили вернуть в место предыдущего пребывания. 


Сторонники Саакашвили категорически не согласны с решением выдворить его из Украины. Оппозиционер анонсировал протестную акцию в Киеве, она пройдет 18 февраля.


В начале февраля украинские СМИ сообщили, что оппозиционер в течение нескольких дней может быть схвачен полицией или сотрудниками СБУ. Еще в конце 2017 года правоохранители пытались задержать Саакашвили, однако политика отбила у силовиков толпа его сторонников. Власти считают, что Михаил Саакашвили должен нести ответственность за незаконный въезд на территорию Украины осенью 2017-го. 


Летом 2017 года президент Украины Петр Порошенко лишил Саакашвили гражданства, когда политик находился за пределами страны. Однако экс-президенту Грузии удалось вернуться на Украину и провести ряд протестных акций, на которых сторонники Саакашвили требовали импичмента Порошенко.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...