St
Саакашвили ушел от пытавшихся его задержать силовиков в масках
18+

Саакашвили ушел от пытавшихся его задержать силовиков в масках

Сотрудники правоохранительных органов перепутали палатки и избили сторонников оппозиционера, заявил он

Сотрудники правоохранительных органов перепутали палатки и избили сторонников оппозиционера, заявил он Фото: © GLOBAL LOOK press/Oleg Pereverzev
Фото: © GLOBAL LOOK press/Oleg Pereverzev

Замаскированные полицейские напали на палаточный лагерь, где находился экс-президент Грузии и украинский оппозиционер Михаил Саакашвили. Политик успел скрыться, но пострадали его сторонники. Президент Украины Петр Порошенко приказал задержать Саакашвили в течение 24 часов, а генпрокурор страны Юрий Луценко потребовал, чтобы оппозиционер остановил акции протеста и сдался правоохранительным органам.


«Они хотели вытащить меня из палатки, но перепутали палатки и напали на соседнюю, со спящими активистами, жестоко избили людей», — заявил политик на своей странице в Facebook. Саакашвили приложил к сообщению видеоролик «Украинской правды», в котором его пострадавшие сторонники рассказывают про нападение. Он сообщили, что пострадали восемь человек, им оказывается срочная медицинская помощь. Двое из избитых полицией получили сотрясение, их увезли на скорой помощи.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Активисты предполагают, что нападавшие были сотрудниками правоохранительных органов: 5 декабря президент Украины потребовал задержать Саакашвили в течение 24 часов во что бы то ни стало, пишут украинские СМИ. «Я обращаюсь к Порошенко: Зачем вам эти провокации? Не нападайте и не заставляйте людей отбиваться! Это мирная акция! Неужели опыт вас ничему не научил!?» — пишет оппозиционер в Facebook.

Сторонники Саакашвили в палаточном лагере возле здания Верховной рады готовятся к очередному возможному нападению. Они перегруппировались и располагаются в оборонительных позициях. Некоторые вооружились металлическими трубами, другие используют их для того, чтобы расколоть брусчатку и заготовить метательные камни, пишет RT.


Власти прокомментировали нападение на палаточный лагерь. «Утром на исполнение поручения Генпрокуратуры Украины полиция и СБУ проводили мероприятия по розыску и задержанию Михаила Саакашвили. Активисты начали оказывать сопротивление и провоцировать правоохранителей», — сообщила пресс-служба полиции Киева. 


Протестующих также предупредили о том, что они нарушают закон, и потребовали выдать Саакашвили. «Они говорили, что я в розыске. Полицейские, вот я! Я же в розыске? Я готов! Я тут! Но я не советую вам выполнять преступные приказы», — заявил политик.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко во время телевизионного обращения потребовал, чтобы Саакашвили остановил протесты и явился на допрос. Адвокат политика Руслан Чернолуцкий отметил, что заявление должностного лица с экрана телевизора — это не официальная повестка, поэтому оппозиционер приходить к правоохранителям не собирается. 


Госдепартамент США призвал власти Украины обеспечить деэскалацию ситуации вокруг Саакашвили. Вашингтон потребовал от Киева соблюдать международные договоренности и государственное законодательство.

С начала декабря 2017 года начался новый виток борьбы президента Украины Петра Порошенко с оппозиционером Михаилом Саакашвили. Экс-президент Грузии устроил митинг около здания Верховной рады, на котором призвал объявить главе государства импичмент. За «попытку свержения конституционного строя» правоохранительные органы рассчитывали задержать Саакашвили в его квартире, но политик вышел на крышу дома и угрожал спрыгнуть. В итоге оппозиционера все-таки сумели схватить, но позднее его сторонники заблокировали микроавтобус СБУ, в котором перевозили политика. 


30 ноября Миграционная служба Украины продлила до 1 марта 2018 года срок действия документа, подтверждающего законность пребывания Саакашвили в стране. Об этом он сам написал в Facebook и приложил фото документа. На Украину лишенный гражданства Саакашвили попал 11 сентября. Он пересек границу в компании народных депутатов Юлии Тимошенко, Сергея Власенко, Юрия Деревянко, Павла Костенко и Дмитрия Добродомова. Позднее на вопросы о законности пересечения границы он отвечал, что не нарушил законодательства, потому что через кордон его перенесли на руках сами украинцы.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...