St
На Украине Олега Дерипаску обвинили в диверсии
18+
СБУ подозревает, что совладелец РУСАЛа причастен к уничтожению предприятия в Запорожье в интересах России undefined

На Украине Олега Дерипаску обвинили в диверсии

СБУ подозревает, что совладелец РУСАЛа причастен к уничтожению предприятия в Запорожье в интересах России

Фото: © wikimedia.org

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Служба безопасности Украины продолжает расследование уголовного дела по статье «Диверсия», которое возбудили еще в 2015 году. По информации издания «Украинские новости», в намеренном уничтожении Запорожского алюминиевого комбината в интересах России подозреваются девять представителей компании РУСАЛ, в числе которых и крупнейший акционер, российский предприниматель Олег Дерипаска.


«Следователи СБУ под процессуальным руководством прокуратуры сообщили о подозрении членам международной преступной группировки, которые подозреваются в умышленном уничтожении целостного производственного комплекса Запорожского алюминиевого комбината в интересах конкурентов из России», – сообщили в СБУ. 


В «преступную группировку», по информации следствия, входят девять человек. Украинские эксперты посчитали, что в результате их «преступных действий» Украине нанесен ущерб на сумму свыше 39 миллионов долларов и более 100 миллионов гривен. 


В РУСАЛе с обвинениями СБУ не согласны и считают их попыткой политического давления. «Компания расценивает эти неправомерные действия как ответные и попытку политического давления в ответ на иск, поданный «Русалом» против правительства Украины в Международный суд по защите инвестиций», – заявили в компании.


За два года уголовного производства к делу о диверсии добавились статьи «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением», «Создание преступной организации» и «Злоупотребление властью или служебным положением». 


Как пишут «Украинские новости» со ссылкой на информированный источник, сообщения о подозрении в причастности к делу получили начальник коммерческого отдела дирекции по новым проектам РУСАЛа Вадим Кравченко, член набсовета ЗАлКа Александра Ристик-Суркунис, директор ЗАлКа Иван Лищук, представитель ЗАлКа Христодоулоу Стелиос, а также основатель компаний «Евромаш» и «Днепроинмет» Владимир Сирко.


ЗАлК был единственным производителем первичного алюминия на Украине. К 2001 году комбинат успел задолжать Укрэксимбанку 75 миллионов долларов. Тогда Фонд госимущества Украины передал предприятие российской компании «АвтоВАЗ-Инвест», при условии, что россияне заплатят 380 миллионов гривен за акции и погасят долг комбината. По информации СБУ, позже акции ЗАлКа были оформлены на кипрскую компанию Velbay Holdings Limited, подконтрольную РУСАЛу. Однако долги комбината перед Укрэксимбанком так и не были погашены.


Таким образом, российская компания нарушила условия договора. Поэтому Украина начала процесс национализации комбината. Как сообщала СБУ, в тот же период российские владельцы ЗАлКа из-за нерентабельности производства начали сворачивать деятельность предприятия. Выпуск продукции на нем окончательно прекратился в 2014 году. 


Кроме того, «несмотря на решения судов различных инстанций о возвращении акций комбината в собственность государства, российские владельцы параллельно с обжалованием судебных решений начали демонтаж элементов технологического оборудования с ОАО «ЗАлК». Правоохранители установили, что с декабря 2014-го по июнь 2015 года с территории комбината вывезено имущества более чем на 100 миллионов гривен», – официально сообщила СБУ в 2015 году.

СБУ блокировала доступ россиян к комбинату в июне 2015 года, когда официально завершился процесс национализации. И контрольный пакет акций, который составляет 68,01% от общего их количества, был переведен на счет Фонда государственного имущества Украины. «Законность требований о возвращении государству акций предприятия в связи с невыполнением инвестором своих обязательств» подтвердил Верховный суд Украины в марте 2015 года.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...