St
СБУ поймала пенсионера, подкладывавшего георгиевские ленты в конфеты Roshen
18+
66-летнему мужчине грозит штраф до 100 долларов undefined

СБУ поймала пенсионера, подкладывавшего георгиевские ленты в конфеты Roshen

66-летнему мужчине грозит штраф до 100 долларов

В Днепре полиция задержала пенсионера, который подкладывал георгиевские ленточки и антиукраинские листовки на полки с конфетами Roshen в одном из супермаркетов, сообщает украинское интернет-издание «Вести». 66-летний мужчина призывал не покупать сладости кондитерской фабрики, чтобы не оплачивать «убийства граждан Украины».


В листовках говорилось, что, покупая продукцию Roshen, посетители супермаркета «оплачивают убийства граждан Украины, которые не подчинились неонацистской хунте». Марку сладостей пенсионер выбрал не случайно — основателем кондитерской корпорации Roshen является президент Украины Петр Порошенко. На место задержания нарушителя выехала не только полиция, но и сотрудники СБУ. 


«Ранее силовики жаловались, что не могли задержать мужчину, поскольку он очень быстро распространял листовки и скрывался из магазина», – пишет издание. Задержанного доставили в участок и составили протокол по административным статьям «изготовление и пропаганда георгиевской ленты» и «заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан». Штраф за эти правонарушения составляет 850–2550 гривен (33—99 долларов).


Украинский закон «О запрете изготовления и пропаганды георгиевской ленты» вступил в силу 15 июня. Помимо штрафа он предусматривает конфискацию у нарушителей самой ленты или предметов, содержащих ее изображение. Рецидивистов наказывают штрафом в двойном размере или даже административным арестом на срок до 15 суток.


«Обвешанные этими лентами боевики убивают наших воинов каждый день и ночь. Россия своей политикой по отношению к Украине сама поставила ленту вне закона», — заявил тогда в Facebook президент Украины. Согласно исследованию украинской социологической группы «Рейтинг», запрет георгиевской ленточки поддерживают 45% жителей страны, 40% – против и 17% – не определились.


Проблемы у жителей в связи с ношением георгиевской ленточки начались сразу же после вступления закона в силу. В том же Днепре в полицию жаловались на наличие символа Победы в ВОВ в местной маршрутке. Когда водителя вызвали на допрос, он признался, что ленточка у него висит уже 25 лет, и он был уверен, что она не попадет под закон, поскольку произведена еще в СССР. На видео, опубликованном украинским информагентством, слышно, что пассажиры маршрутки задают водителю провокационные вопросы. «Дебильные законы не признаю», – ответил он.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Для миллионов людей по всему миру георгиевская лента  – символ памяти и воинской славы героев Великой Отечественной войны. В 2017 году акция «Георгиевская ленточка», посвященная празднованию Дня Победы, прошла более чем в 90 странах мира.

Фото: © GLOBAL LOOK press/Sergii Kharchenko

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...