St
Улюкаев обвинил Сечина и ФСБ в провокации взятки
18+
Экс-глава Минэкономразвития заявил в суде, что директор и руководитель службы безопасности «Роснефти» намеренно свидетельствовали против него undefined

Улюкаев обвинил Сечина и ФСБ в провокации взятки

Экс-глава Минэкономразвития заявил в суде, что директор и руководитель службы безопасности «Роснефти» намеренно свидетельствовали против него

В Замоскворецком суде Москвы завершилось первое заседание по делу экс-министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева. Подсудимый отрицал вину. Улюкаев заявил, что ситуация, в которой его обвинили во взяточничестве в ноябре 2016 года, была спровоцирована главой «Роснефти» Игорем Сечиным и ФСБ.


Улюкаев считает, что ложные показания против него дали Сечин и экс-сотрудник ФСБ Олег Феоктистов, в то время руководитель службы безопасности нефтяной компании. По словам экс-министра, Сечин позвонил ему и уговорил встретиться в офисе «Роснефти», хотя сам Улюкаев не собирался приезжать.


«Главным обвинением была сумка. По мнению следствия, этого достаточно для обвинения. Но это было спланировано сотрудниками ФСБ. Сечин позвонил мне и под предлогом обсуждения важных дел предложил встретиться, где мне и была передана эта сумка», – сказал обвиняемый.


Кроме того, по словам адвоката Улюкаева Тимофея Гриднева, фабула обвинения изменилась после вынесения обвинительного заключения. «Для меня было неожиданностью услышать, что содержание обвинения изменилось. Главное отличие состоит в том, что теперь Алексею Валентиновичу вменяется, что он написал заключение о том, что «Роснефть» не имеет права приватизации «Башнефти». Но таких фраз не было в обвинительном заключении», – заявил адвокат.


Адвокаты в связи с этим потребовали возвратить дело Улюкаева в прокуратуру. Прокурор попросил суд отказать защите в удовлетворении ходатайства. Сторона обвинения заявила, что адвокаты намеренно затягивают дело. Суд отклонил ходатайство и заявил, что процесс будет продолжен 1 сентября. Обвинение планирует представить на заседании доказательства вины экс-министра в вымогательстве и получении взятки. Ранее стало известно, что одним из свидетелей по делу выступит Игорь Сечин.


Олег Феоктистов, которого Улюкаев обвинил в провокации, до августа 2016 года работал в ФСБ. По данным СМИ, он участвовал в оперативных разработках, окончившихся задержаниями губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, главы Республики Коми Вячеслава Гейзера, мэра Владивостока Игоря Пушкарева и губернатора Кировской области Никиты Белых. После долгих лет службы в ФСБ генерал перешел на работу в «Роснефть» и занял должность руководителя службы безопасности. В марте 2017 года исполнительный директор компании Игорь Сечин объявил, что Феоктистов покинул должность и «вернулся на военную службу».


Алексея Улюкаева задержали в ноябре 2016 года. СКР сообщил, что министра взяли ночью после получения им двух миллионов долларов за положительную оценку Минэкономразвития приобретения компанией «Роснефть» 50-процентного госпакета акций «Башнефти». Против Улюкаева возбудили уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере. Следователи подчеркнули, что речь идет о вымогательстве и угрозах со стороны министра. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Фото: © GLOBAL LOOK press/Daniel Naupold

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...