St
Семьи пассажиров сбитого «Боинга» MH17 выиграли суд против Стрелкова
18+

Семьи пассажиров сбитого «Боинга» MH17 выиграли суд против Стрелкова

Экс-министр обороны ДНР заявил СМИ, что «не против заплатить», если у него появятся лишние полмиллиарда долларов

Экс-министр обороны ДНР заявил СМИ, что «не против заплатить», если у него появятся лишние полмиллиарда долларов Памятник 298 жертвам MH17
Памятник 298 жертвам MH17 Фото: © GLOBAL LOOK press/Sylvia Lederer

Группа родственников погибших пассажиров малайзийского Boeing 777 выиграли иск в окружном суде Северного округа штата Иллинойс к экс-министру обороны ДНР Игорю Стрелкову. Об этом сообщило нидерландское издание ZEMBLA со ссылкой на адвоката истцов. Стрелков поделился со СМИ своей реакцией на решение суда.


Флойд Уиснер рассказал журналистам ZEMBLA, что решение приняла судья Джоан Хамфри Лефкоу в конце декабря 2017 года. Она присудила каждому из истцов по 20 миллионов долларов компенсации. Общая сумма возмещений составляет 400 миллионов долларов. Сообщается, что в суд обратились родственники 25 погибших, 10 из которых были гражданами Нидерландов.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Адвокат объяснил, что истцы подали в суд не ради денег. Крупные суммы были заявлены для привлечения внимания к трагедии. По словам Уиснера, главное, что родственники погибших добились справедливости. «Мы предполагаем, что компенсации не получим, нельзя ощипать курицу без перьев, это больше символическое решение», — прокомментировала изданию ZEMBLA Силен Фредрикc, мать одного из погибших пассажиров. 


Экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков заявил «Дождю», что ему «ни тепло, ни холодно» от решения американского суда. «Поскольку я уже чуть ли не «террорист номер один в мире», что мне опасаться?!» — сказал он. Стрелков добавил, что «не против заплатить родственникам за неизвестно кем сбитый боинг», если у него появятся «лишние полмиллиарда долларов». В интервью РБК Стрелков признался, что для выплаты компенсации ему «придется прожить следующую тысячу лет».

Коллективный иск родственников жертв авиакатастрофы был подан летом 2015 года. Первоначально требования истцов составляли 900 миллионов долларов. 


Малайзийский Boeing 777, летевший рейсом Амстердам — Куала-Лумпур, 17 июля 2014 года потерпел крушение над территорией Восточной Украины. На борту находились 298 человек — все они погибли. Обломки самолета нашли в районе села Грабово. Совет безопасности Нидерландов пришел к выводу, что самолет был сбит из ракетной установки «Бук», расположенной на территории ДНР. В причастности к авиакатастрофе обвинили Москву. Однако российская сторона считает, что Boeing сбили украинские военные. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...