St
Сенатор Керимов рассказал Валентине Матвиенко о своей невиновности
18+

Сенатор Керимов рассказал Валентине Матвиенко о своей невиновности

Спикер Совета Федерации встретилась с обвиняемым в неуплате налогов сенатором

Спикер Совета Федерации встретилась с обвиняемым в неуплате налогов сенатором Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко провела в понедельник, 22 января, встречу с сенатором от Дагестана Сулейманом Керимовым, который приехал в Россию с разрешения органов французского правосудия. Об этом сообщила пресс-служба верхней палаты.


Парламентарий был арестован в ноябре 2016 года в аэропорту Ниццы французской полицией по обвинению в отмывании денег и неуплате налогов. Прокуратура настаивала на аресте политика, но 8 декабря апелляционный суд города Экс-ан-Прованс принял решение не заключать его под стражу, увеличив залог с пяти до 40 миллионов евро. С тех пор Керимов не мог покидать пределы французского департамента Приморские Альпы, однако 19 января суд разрешил ему совершить краткую поездку в Россию. Суд по делу сенатора начнется во Франции не ранее конца 2018 года.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Инцидент с арестом сенатора вызвал резкую негативную реакцию со стороны российских политиков. Валентина Матвиенко заявила, что не исключает, что с задержанием Керимова началась «охота на политических деятелей РФ». Москва довела до сведения Парижа, что Керимов является сенатором и обладает дипломатическим паспортом и иммунитетом на территории других государств. Однако в МИД Франции ответили, что дипломатическая неприкосновенность Керимова распространяется только на его непосредственные должностные полномочия.


Как отмечает пресс-служба СФ, Керимов считает себя невиновным и уверен в том, что сумеет доказать несостоятельность предъявляемых ему обвинений, поэтому не намерен скрываться, настроен на сотрудничество со следствием и надеется в скором времени вернуться на Родину.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...