St
Сеул заявил, что КНДР готовит очередной запуск ракет
18+
Ранее Южная Корея провела собственные ракетные испытания undefined

Сеул заявил, что КНДР готовит очередной запуск ракет

Ранее Южная Корея провела собственные ракетные испытания

Фото: © GLOBAL LOOK press/Cheng Dayu
Фото: © GLOBAL LOOK press/Cheng Dayu

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В Южной Корее заявили, что Северная Корея планирует очередной запуск ракет, возможно, речь идет об испытаниях баллистических ракет. Об этом сообщили агентства AP и Reuters, ссылаясь на Министерство обороны Южной Кореи.


Ранее военно-воздушные силы и сухопутные войска Южной Кореи провели учения с использованием баллистических ракет и истребителей F-15K. Отрабатывался возможный удар по полигону ядерных испытаний КНДР Пхунгери.


Таким образом власти Сеула ответили на испытания Пхеньяном водородного боезаряда для межконтинентальных баллистических ракет 3 сентября. За несколько часов до того, как стало известно о запуске, сейсмологи по всему миру зафиксировали сильные подземные толчки магнитудой до 6,4. За день до испытаний Северная Корея объявила о создании собственной водородной бомбы, которую можно установить на баллистические ракеты — власти КНДР посчитали это «значимым» шагом в развитии ядерной программы.


В ответ на северокорейские испытания президент США Дональд Трамп заявил о готовности страны применять оружие против Пхеньяна. По его словам, США намерены защищать себя и своих союзников с помощью всего спектра дипломатических и ядерных возможностей.


Министерство охраны окружающей среды Южной Кореи согласилось разместить в стране американский комплекс ПРО THAAD. Часть системы уже была доставлена в страну весной этого года, однако процесс ее установки затормозился из-за проведения экологической экспертизы.


Система THAAD способна перехватывать головные части баллистических ракет на последнем этапе среднего участка траектории полета и при подлете к цели, она действует против баллистических ракет малой дальности и стратегических баллистических ракет.


Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин заявил о необходимости новых санкций против Северной Кореи, в телефонном разговоре его позицию поддержал премьер-министр Японии Синдзо Абэ. «Всему мировому сообществу необходимо объединиться с целью оказания максимального давления на Северную Корею и продвижения резолюции Совбеза ООН об усилении санкций в отношении Пхеньяна. Также необходимо, чтобы РФ и Китай играли по этому вопросу конструктивную роль», — заявил премьер.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...