St
Шойгу наградил пилотов Су-27, сопровождавших американский дрон над Черным морем
18+
По данным Минобороны, беспилотник направлялся в сторону российской границы в Крыму undefined

Шойгу наградил пилотов Су-27, сопровождавших американский дрон над Черным морем

По данным Минобороны, беспилотник направлялся в сторону российской границы в Крыму

Министр обороны России Сергей Шойгу представил к госнаградам пилотов Су-27, предотвративших нарушение границ территории СВО американским беспилотником MQ-9 Reaper. Летчики перехватили беспилотник, когда он пролетал над Черным морем.


«Утром 14 марта текущего года над акваторией Черного моря в районе Крымского полуострова средствами контроля воздушного пространства ВКС России зафиксирован полет американского беспилотного летательного аппарата MQ-9 в направлении Государственной границы Российской Федерации», — говорится в сообщении Минобороны в Telegram-канале.


Границы района СВО, пишет ведомство, «были доведены до всех пользователей международного воздушного пространства», согласно международным нормам. По данным Минобороны, американский дрон пролетал над Черным морем с выключенными транспондерами.


Чтобы идентифицировать нарушителя, российским войскам пришлось поднять в воздух истребители из состава дежурных по ПВО сил. Примерно в 09:30 мск беспилотник США «перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и столкнулся с водной поверхностью».


В Минобороны при этом уточнили, что российские истребители бортовое вооружение не применяли и с дроном в контакт не вступали. В итоге Су-27 благополучно вернулся на аэродром базирования.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...