St
Швеция экстрадировала в Турцию первого осужденного за членство в Рабочей партии Курдистана
18+
Ранее страны подписали меморандум undefined

Швеция экстрадировала в Турцию первого осужденного за членство в Рабочей партии Курдистана

Ранее страны подписали меморандум

Швеция выдала Турции первого осужденного за сотрудничество с Рабочей партией Курдистана, которую Анкара считает террористической. Активист Махмут Тат приговорен в Турции к шести годам 10 месяцам лишения свободы. В 2015 году он попросил у Стокгольма политическое убежище, но получил отказ. 


Член Рабочей партии Курдистана (РПК) Махмут Тат уже находится в Стамбуле. Его доставили в полицейский участок при аэропорте для прохождения медосмотра и задержания, отмечает издание Hurriyet.


28 июня канцелярия президента Финляндии Саули Ниинисте сообщила, что Анкара поддержит членство их страны и Швеции в НАТО. Все стороны подписали совместное заявление после переговоров в столице Испании.


Финляндия и Швеция обязались не поддерживать запрещенную в Турции Рабочую партию Курдистана и организацию исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена. Также Хельсинки и Стокгольм согласились уйти от политики эмбарго против турецкой оборонной промышленности.


Позднее турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что Швеция пообещала выдать Анкаре всех причастных к Рабочей партии Курдистана. Он уточнил, что пока Швеция и Финляндия не выполнят свои обязательства, парламент страны не одобрит их членство в альянсе.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...