St
Финляндия и Швеция подписали протоколы о вступлении в НАТО
18+
Ранее альянс официально пригласил страны в организацию Фото: Global Look Press / Peter Endig

Финляндия и Швеция подписали протоколы о вступлении в НАТО

Ранее альянс официально пригласил страны в организацию

Фото: Global Look Press / Peter Endig

Главы министерств иностранных дел Финляндии и Швеции Пекка Хаависто и Анн Линде подписали протоколы о вступлении в НАТО. Об этом сообщает корреспондент ТАСС из штаб-квартиры Североатлантического альянса. Государства станут членами организации после ратификации документов всеми странами — участницами НАТО.


«‎Сегодня мы официально подписываем протокол о вступлении и запускаем процедуру ратификации. Дверь НАТО открыта для всех европейских демократий», — заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг. Он назвал 5 июля хорошим днем для Финляндии, Швеции и НАТО и добавил, что организация станет сильнее с 32 странами-членами.


В начале июня помощник генсека НАТО Камий Гран сказал, что каждое государство — участник альянса суверенно решает, размещать ли ядерное оружие на своей территории. НАТО не может дать гарантий России о неразмещении этого вида оружия в Финляндии и Швеции, добавил Гран.


Хельсинки и Стокгольм подали заявки на вступление в НАТО в мае из-за военной операции России на Украине. Участница альянса Турция сначала выступала против присоединения Швеции и Финляндии, обвиняя обе страны в укрывательстве террористов. После переговоров Анкара согласилась на расширение альянса.


Йенс Столтенберг в конце июня заявил, что НАТО с 2014 года готовилась к противостоянию с Россией. Подготовка выражалась в усилении военного присутствия на востоке и в увеличении вложений в оборону организации.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...