St
Шведы поблагодарили врачей российской скорой за помощь прохожему
18+
Швеция передала благодарность через МИД undefined

Шведы поблагодарили врачей российской скорой за помощь прохожему

Швеция передала благодарность через МИД

Шведские медики обратились в посольство России и поблагодарили российских коллег за оказание первой помощи прохожему в Стокгольме, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она отметила профессионализм российских врачей.


«На одной из улиц Стокгольма наши медики, как это и должны делать настоящие профессионалы, до приезда шведских коллег оказали первую помощь. Я могу вам сказать, что такие оперативные квалифицированные действия российских врачей были встречены в Швеции с благодарностью», — рассказала Захарова агентству РИА Новости. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Необычный случай произошел в ночь на 7 декабря. 11-я бригада платной скорой помощи  «Петербургская неотложка» помогла прохожему на тротуаре в центре Стокгольма: у него случился эпилептический припадок. Один из очевидцев разместил в Twitter фотографию скорой с российскими номерами и надписью «Реанимация» и этим привлек внимание к эпизоду. 


Ситуация заинтересовала пользователей соцсетей из Швеции и России, а также журналистов. «К сожалению... начала распространяться различная информация, в том числе какие-то спекуляции на эту тему. В частности, от безобидных предположений о возможных съемках кинофильма — заканчивая весьма  нелепыми фантазиями об очередном свидетельстве вмешательства Москвы во внутреннюю жизнь Швеции», — пояснила Захарова, выразив надежду, «что это было случайно, непреднамеренно».

Почему российская скорая оказалась в Швеции, позднее объяснил РИА Новости главврач «Петербургской неотложки» Михаил Джалагония. «Гражданин России, находившийся в командировке, получил в Швеции травму. После того как миновал острый период лечения, врачи разрешили ему вернуться в Россию для продолжения лечения», — рассказал он.


Шведу российские медики помогли по счастливой случайности: проезжали мимо. Когда ситуация прояснилась, местный житель, первым опубликовавший фото питерской скорой в Twitter, извинился. «Я не думал, что есть что-то зловещее в скорой из РФ на улицах Стокгольма, мне просто было интересно, я никогда не видел тут такого раньше. Это не пример шведской русофобии, по крайней мере — в моем случае. Я люблю водку и Альфреда Шнитке», —  написал он. 

В «Петербургской неотложке» назвали имена российских медиков, не оставивших в беде случайного прохожего: Анжела Хабарова, Салисултан Шарапудинов и Александр Усатов.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...