St
Силовики задержали доцента МГУ Михаила Лобанова
18+
Ранее в его квартире прошли обыски по делу экс-депутата Госдумы Ильи Пономарева Михаил Лобанов

Силовики задержали доцента МГУ Михаила Лобанова

Ранее в его квартире прошли обыски по делу экс-депутата Госдумы Ильи Пономарева

Михаил Лобанов Фото: РИА Новости / Артем Житенев

В Москве задержан доцент механико-математического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Михаил Лобанов. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на адвоката ученого Татьяну Окушко. Ранее правоохранители провели в его квартире обыски по делу экс-депутата Ильи Пономарева (признан в РФ иноагентом).


«Лобанова задержали, посадили в машину и увезли из его квартиры. Мне пока неизвестно, куда именно его везут и какой у него процессуальный статус, сейчас я пытаюсь это выяснить», —  заявила Окушко. 


Сам Лобанов во время визита к нему силовиков успел написать в своем Telegram-канале, что «не имеет отношения к Пономареву». Также он утверждает, что следователи лишь используют дело в отношении экс-депутата как формальный повод для обысков в жилище Лобанова.


Утром RT со ссылкой на источник сообщил, что представители силовых структур в нескольких регионах проводят следственные мероприятия у членов созданного бывшим депутатом Госдумы Ильей Пономаревым «Съезда народных депутатов». Сам Пономарев находится за границей и разыскивается МВД России по уголовной статье. 


Сообщалось, что обыски прошли у членов партии «Яблоко» Галины Фильченко и Нодари Хананашвили, а также у главного редактора издания «Ладога.ру» Александра Калинина. Предположительно, они принимали участие в заседаниях «Съезда народных депутатов», который состоялся с 4 по 7 ноября в Польше.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...