St
Сирийская армия прорвала трехлетнюю блокаду ИГ в Дейр-эз-Зоре
18+
Асад поздравил военных с победой над террористами undefined

Сирийская армия прорвала трехлетнюю блокаду ИГ в Дейр-эз-Зоре

Асад поздравил военных с победой над террористами

Фото: © GLOBAL LOOK press/Ammar Safarjalani
Фото: © GLOBAL LOOK press/Ammar Safarjalani

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Правительственные войска Сирии прорвались к гарнизону, который в течение трех лет находился под осадой террористов из запрещенной в России террористической группировки «ИГ». Президент Сирии Башар Асад поздравил армию с победой над ИГ, сообщило РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу сирийского лидера.


Помимо военных, 93 тысячи мирных жителей Дейр-эз-Зора были окружены террористами, написало сирийское агентство SANA. По данным агентства, правительственные войска провели операцию с помощью тяжелой авиации. Войска заняли холм аль-Сануф — таким образом оказался открытым зазор между холмом и подконтрольными боевикам территориями. Сообщается, что армия ликвидировала 10 автомобилей террористов на юго-западе города и склад с боеприпасами.


Ранее, 5 сентября, в Минобороны России заявили, что утром во вторник в результате удара российского фрегата «Адмирал Эссен» ракетами «Калибр» были уничтожены объекты в окрестностях Дейр-эз-Зора, удерживаемые боевиками. В ведомстве сообщили, что использование «Калибров» поможет дальнейшему продвижению войск правительства Сирии.


В понедельник, 4 сентября, правительственные войска заявили о продвижении на восемь километров к Дер-эз-Зору и о ликвидации боевиков с дороги Пальмира — Дейр-эз-Зор.

Изображение: © bloombergquint.com

23 августа министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что введение зон деэскалации и отделение умеренной оппозиции от террористов в Сирии помогло прекратить гражданскую войну в стране.


До этого, 13 августа, министр обороны сообщил, что после освобождения Дейр-эз-Зора основные силы запрещенной в России террористической организации «ИГ» будут разгромлены.


По соглашению, заключенному в мае между Россией, Ираном и Турцией, в Сирии создаются четыре зоны деэскалации. Сейчас функционируют три из них: на юго-западе Сирии, в Восточной Гуте (пригород Дамаска) и в районе города Хомс. Четвертая зона — провинция Идлиб и части соседних провинций Алеппо, Латакия и Хама.


Вооруженный конфликт в Сирии начался в марте 2011 года. Согласно данным ООН, за это время погибли более 220 тысяч человек.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...