St
Шойгу рассказал о прекращении гражданской войны в Сирии
18+
Войну помогло остановить введение зон деэскалации и отделение умеренной оппозиции от террористов undefined

Шойгу рассказал о прекращении гражданской войны в Сирии

Войну помогло остановить введение зон деэскалации и отделение умеренной оппозиции от террористов

Введение зон деэскалации и отделение умеренной оппозиции от террористов в Сирии помогло прекратить гражданскую войну в стране, сообщил министр обороны России Сергей Шойгу во время встречи с ливанским коллегой Якубом Ас-Саррафом на международном форуме «Армия-2017» в Подмосковье.


«В Сирии нам удалось, отделив одних от других (умеренную оппозицию от террористов. — Примеч. D.S.), создать четыре зоны деэскалации и прекратить фактически гражданскую войну», — заявил он. Шойгу добавил, что благодаря этим мерам основные силы удалось сосредоточить на борьбе с международным терроризмом, а не на войне между оппозицией и властью.


Он также подчеркнул актуальность сотрудничества России и Ливана, объяснив это тем, что Ливан находится в зоне возможной нестабильности, «которая уже задела и Ирак, и Сирию». Министр обороны Ливана заявил о положительном влиянии России на урегулирование конфликта на Ближнем Востоке. Ас-Сарраф считает, что возвращение России на Ближний Восток, в том числе в Ливан, увеличило возможности и свободы ливанского населения.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Изображение: © bloombergquint.com

Шойгу 13 августа заявил, что после освобождения Дейр-эз-Зора основные силы запрещенной в России террористической организации «ИГ» будут разгромлены. Город Дейр-эз-Зор на северо-востоке Сирии осажден террористами с 2014 года. «Это, пожалуй, основная точка на Евфрате, которая будет во многом говорить о завершении борьбы с ИГ», — сказал он.


Ранее министр сообщил, что правительственные войска Сирии при поддержке Воздушно-космических сил России за последние два месяца освободили от боевиков вдвое большую территорию, чем размер зоны под контролем сирийского правительства в 2015 году.


По соглашению, заключенному в мае между Россией, Ираном и Турцией, в Сирии создаются четыре зоны деэскалации. Сейчас функционируют три из них: на юго-западе Сирии, в Восточной Гуте (пригород Дамаска) и в районе города Хомс. Четвертая зона — провинция Идлиб и части соседних провинций Алеппо, Латакия и Хама.


Вооруженный конфликт в Сирии начался в марте 2011 года. Согласно данным ООН, за это время погибли более 220 тысяч человек.


Фото: © GLOBAL LOOK press/Ammar Safarjalani

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...