St
Сирийская оппозиция бойкотирует конгресс нацдиалога в Сочи
18+

Сирийская оппозиция бойкотирует конгресс нацдиалога в Сочи

По мнению переговорного комитета революционных и оппозиционных сил Сирии, это мероприятие может помешать деятельности ООН в роли посредника в переговорах

По мнению переговорного комитета революционных и оппозиционных сил Сирии, это мероприятие  может помешать деятельности ООН в роли посредника в переговорах Фото: © GLOBAL LOOK presss/Can Erok - Dha
Фото: © GLOBAL LOOK presss/Can Erok - Dha

Сирийские оппозиционные силы объявили об отказе от участия в сочинском конгрессе национального диалога по Сирии. По мнению оппозиции, организаторы переговоров не выполнили необходимые обязательства.


«Переговорный комитет революционных и оппозиционных сил Сирии (СКП) заявляет о бойкоте конгресса в Сочи, созванного Россией 29-30 января», — сказано в официальном Twitter комитета.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Как сообщает агентство Reuters, представитель Сирийского комитета по переговорам (СКП) Яхья аль-Ариди подтвердил отказ от участия в конгрессе. Он объяснил, что «правительство Сирии и Россия не обеспечили исполнение необходимых обязательств». Кроме того, аль-Ариди заявил, что конгресс в Сочи может быть попыткой «подорвать усилия ООН в качестве посредника в мирных переговорах».


Ранее, 24 января, СМИ со ссылкой на лидера сирийской курдской партии Салеха Муслима и председателя Совета федеральной национально-культурной автономии народа Бархата Патиева сообщили о возможном отказе от участия в сочинском конгрессе сирийских курдов. Как сообщил Муслим, окончательное решение еще не принято, но курды поддерживают контакты с организаторами конгресса.


Москва считает, что отказ курдов участвовать в переговорах может означать провал всего Конгресса: без такой значительной силы, как курды, послевоенное мирное урегулирование представляется невозможным. 


Конгресс национального диалога пройдет 29-30 января в Сочи. Инициатором проведения переговоров стала российская сторона. Главная цель конгресса — стабилизировать ситуацию в Сирии на выгодных для Дамаска условиях и разработать новую конституцию. На переговоры приглашены около 1600 представителей сирийского общества, а в качестве наблюдателей должны присутствовать представители ООН и ряда региональных и международных партнеров.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...