St
Сирийские повстанцы заявили, что сбили российский Ан-26
18+

Сирийские повстанцы заявили, что сбили российский Ан-26

Боевики якобы расстреляли самолет из тяжелых пулеметов, когда он был на высоте 100 метров

Боевики якобы расстреляли самолет из тяжелых пулеметов, когда он был на высоте 100 метров Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Сирийская оппозиционная группировка «Джейш аль-Ислам» («Армия Ислама») заявила, что сбила российский военный транспортный самолет Ан-26 в отместку за бомбардировки Восточной Гуты. Боевики рассказали, что отправили к авиабазе «Хмеймим» пять человек, которые расстреляли воздушное судно из тяжелого пулемета. Ливанская газета Addiyar, опубликовавшая эту информацию первой, сомневается в достоверности заявлений повстанцев.


«Вы могли думать, что на вашей базе вы в безопасности, но мы не оставим ее в покое. Мы будем чаще нападать на нее, каждый раз по-новому. Вы полностью заплатите за то, что вы уничтожили обстрелами в Восточной Гуте», — цитирует Addiyar заявление организации «Джейш аль-Ислам». 


Боевики утверждают, что отправили пять человек в окрестности авиабазы «Хмеймим». Там повстанцы ждали прибытия любого самолета. Когда российский Ан-26 был на высоте около 100 метров, боевики открыли огонь, после чего летательный аппарат потерпел крушение. Addiyar отмечает, что проверить достоверность этой информации не удалось.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

«Джейш аль-Ислам» — одна из группировок в Восточной Гуте, пригороде Дамаска, переживающем бомбардировки со стороны правительственной армии Сирии. Повстанцев поддерживает Саудовская Аравия: Эр-Рияд планировал вырастить из них силу, которая будет способна сразиться на равных с «Джебхат ан-Нусрой» (запрещена в РФ). 


Основатель «Джейш аль-Ислам» Захран Аллуш передал группировке сильную нетерпимость по отношению к представителям других конфессий: шиитам и алевитам. Последних достаточно много в правящих кругах Сирии. При этом «Армия Ислама» враждебно настроена к ИГ. В 2016 году Россия призывала ООН признать «Джейш аль-Ислам» террористической организацией, но ООН отказалась это делать.

Различные фракции в Сирии используют отдельные эпизоды поражений России и США для саморекламы. В феврале НКО Northern Syria Observer опубликовала интервью с боевиком группировки «Джейш Идлиб Хур» Махмудом Хадж Исмаилом, который утверждал, что сбил российский штурмовик Су-25. В интернете боевики распространили видео стрельбы по самолету.

Операция Дамаска по зачистке Восточной Гуты от боевиков и оппозиции началась 19 февраля с активных бомбардировок. Сирийский центр по мониторингу за соблюдением прав человека замечает, что во время авианалетов погибли 250 гражданских, 58 из них — дети. Операция проводится против ячеек террористической группировки «Джебхат ан-Нусра», а также ряда формирований поддерживаемой Саудовской Аравией сирийской оппозиции. Правительственные войска взяли Восточную Гуту в окружение, так что противники Дамаска отрезаны от обеспечения.


Организация Объединенных Наций осудила методы, которыми воспользовался режим Башара Асада в Восточной Гуте. Через пять дней после начала операции, 24 февраля, Совбез ООН издал резолюцию 2401, согласно которой в районе боевых действий ежедневно требуется устанавливать пятичасовые «гуманитарные паузы», во время которых запрещены обстрелы, а желающим покинуть анклав гражданским обеспечиваются безопасный выход и защита.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...