St
Появилась петиция с требованием возбудить уголовное дело против депутата Слуцкого
18+

Появилась петиция с требованием возбудить уголовное дело против депутата Слуцкого

Кристина Потупчик считает, что комиссия Госдумы по этике должным образом не отреагировала на жалобы журналисток «Дождя» и «Би-Би-Си»

Кристина Потупчик считает, что комиссия Госдумы по этике должным образом не отреагировала на жалобы журналисток «Дождя» и «Би-Би-Си» undefined
Фото: © facebook.com/Леонид Слуцкий

Бывший пресс-секретарь движения «Наши» и Росмолодежи, бывший член общественной палаты РФ Кристина Потупчик потребовала у Генпрокуратуры России возбудить уголовное дело против депутата Госдумы Леонида Слуцкого. Соответствующая петиция размещена на сайте Change.org. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В своем обращении Потупчик призывает возбудить уголовное дело по статье 133 («Понуждение к действиям сексуального характера») Уголовного кодекса. Потупчик также намерена добиваться лишения Слуцкого депутатской неприкосновенности.


«Дарья Жук на прошлой неделе подала заявление в комиссию Государственной думы по вопросам депутатской этики. Фарида Рустамова 6 марта 2018 года также подала обращение в комиссию. Извинений от самого депутата никто из девушек так и не услышал. Подобные действия Леонида Слуцкого несовместимы со статусом депутата Государственной думы. Однако действующее законодательство не предполагает процедуры отзыва мандата депутата вследствие нарушения им этических норм», — сказано в петиции.

В качестве одного из основных эпизодов, который должен учитываться правоохранителями, Потупчик привела историю с корреспондентом «Би-Би-Си» Фаридой Рустамовой. Девушка рассказала, что весной 2017 года Слуцкий предложил ей уйти из британского СМИ и стать его любовницей.


Скандал из-за поведения Леонида Слуцкого разгорелся 22 февраля. Две журналистки думского пула и продюсер одного из телеканалов на условиях анонимности рассказали «Дождю», что депутат приставал к ним. Вскоре продюсер «Дождя» Дарья Жук рассказала в видеообращении, опубликованном на сайте телеканала, что Слуцкий шантажировал ее, обещая дать интервью только в том случае, если она согласится с ним поужинать. Затем журналистка официально обратилась в комиссию Госдумы по этике. В комиссии получили жалобу и 7 марта сообщили, что выслушают Леонида Слуцкого после 18 марта.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...